Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мажорные гонки: "Он просто ничтожество, этот инспектор"

Мажорные гонки:
Фото: Кадр с тем самым неуловимым «Геликом». Здесь герои в масках Гая Фокса - к ночной погоне готовы. Фото: скрин

Педаль газа в пол, мотор заревел - и черный "Гелендваген" помчал по Ленинскому проспекту. На часах 6 утра 22 мая. В салоне - сын топ-менеджера компании "Лукойл" Руслан Шамсуаров (чей, собственно, и "Мерседес"), его друзья Абдувахоб Маджидов, Виктор Усков и Мара Багдасарян. Всем не больше 24. Выпив в клубе, они полетели по сонному городу.

На кураже, когда стрелка спидометра перевалила за 200, "золотые детки" пронеслись мимо поста дорожной полиции. Инспектор лишь огорченно бросил в сторону дорогой машины свой жезл. Молодежь это развеселило. Почему бы еще что-нибудь не выкинуть?

- Он просто ничтожество, этот инспектор, - заявил 20-летний Руслан Шамсуаров, сидевший на переднем пассажирском сиденье и снимавший все на видео. Машиной рулил Абдувахоб.

Мажоры развернулись и понеслись назад к гаишникам. Демонстративно кружат через двойную сплошную линию и увеличивают скорость. Полиция за ними. Погоня длилась целых пять часов. Ее можно было посмотреть в онлайне - автохулиганы по мере съемки выкладывали видео в соцсети.

- Нас настигли конкретно, - комментировал оператор. - Он прям на хвосте сидит! По прямой мы их дернем. В лес уходи! Давай в Чертаново, у меня там друзья.

Удирая от полицейских, которые упорно не отставали, "Гелендваген" выезжал на встречку, проезжал на красный, гнал по тротуару и газону. В конце концов ДПС заблокировали нарушителей и… выписали штраф на 5 тысяч рублей (1400 гривен). Те лишь рассмеялись: разве это деньги?

Но потом кто-то дал отмашку, и за молодежную компанию взялись вновь. К тому времени самый богатый из компании - наследник приличного состояния Шамсуаров-младший - прятался в элитной клинике. Родственники вспомнили: у мальчика с трех лет астма! Но полиция его и там достала - со спецназом Руслана вывели из белоснежных палат на допрос в казенный дом. Папа пытался замять дело, даже угрожал привлечь к делу министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Но не помогло: на суд парниша приехал в дорогом костюме, а из него вышел в спортивном костюме. В камере так удобнее.

В итоге: Абдувахоб Маджидов получил 15 суток ареста и 200 часов исправительных работ, Виктор Усков - только 15 суток, Руслан Шамсуаров - 15 суток, а Мара Багдасарян - 10.

Новости по теме: Гонки Киев