Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где погулять в Киеве на День города

Где погулять в Киеве на День города
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

28-29 мая Киев отмечает свой день рождения. Сколько ему лет, точно не известно (предположительно 1534), но, несмотря на это, старик ого-го как тряхнет стариной  на своих именинах. Ведь мероприятий в его честь организовали порядочно. 

На Певческом поле фестиваль вкусных рекордов

Ландшафтный парк "Певчее поле" отошел от привычного формата. На этот раз он заманивает публику не цветочными фигурами и узорами, а вкусной едой - хачапури, люля-кебаб, салатом каперзе. Согласитесь, беспроигрышный вариант.

- Мы подготовили для своих гостей множество кулинарных сюрпризов и сладостей на любой вкус. Некоторые из них будут сенсационно гигантскими! - рассказывают в парке, но подробности не раскрывают.

Уминать вкусняшки, сидя на травке, будет особенно приятно под мелодичное пение хора.

Детишек порадуют зона развлечений и ярмарка изделий hand made.

  • КОГДА: 29 мая, 10.00-21.00
  • ГДЕ: ландшафтный парк "Певческое поле", улица Лаврская 33, метро "Арсенальная"
  • ПОЧЕМ: вход для взрослых - 30 гривен, для детей до 7 лет и льготных категорий - бесплатно
Обещают разносолы: и котлеты по-киевски и шалыки по-грузински.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В "Стране развлечений" откроют тайну Стивена Кинга

Проект "Страна развлечений" стартовал на ВДНХ еще на майские праздники, но во всю ширь он развернется только на этих выходных. Тут вам и самый большой качельный парк в мире, и интерактивный квест "Отель: Тайна Стивена Кинга", и контактный зоо­парк, где можно будет потискать мимишных козочек, барашков, кроликов, енотиков и даже карликового кенгуру!

Отдохнуть можно будет на пуфах и декорированной мебели в лаунж-зоне сада желаний, а перекусить - на футкорте. Фирменные активности можно разделить по дням.

День первый

14.00 - благотворительный забег для сбора средств на оборудование для Института педиатрии. Если решитесь бежать, можете погоняться с олимпийским призером Ильей Квашей, пловцом Денисом Силантьевым и певицами из  группы Real O. Все дети получат сувениры, а среди взрослых будут разыгрываться ценные призы. 

16.00 - танцевальный флеш-моб со звездами проекта "Танцуют все"

День второй

14.00, 16.00 - интерактивный спектакль "Семейка в "Країні розваг". Сюжет заворачивают актеры и попутно затягивают в игру зрителей. Так что поучаствовать может любой.

13.00 - чемпионат Киева и Украины по перетягиванию каната.  Его проводит Федерация самых сильных атлетов Украины, которая подарила стране "Богатырские игры" и воспитала самых сильных людей мира. Помимо профессиональных команд, свою удаль молодецкую покажут и обычные горожане.

Все время будут работать ярмарка, фотовыставка, аниматоры. Для влюбленных  всегда открыты двери концерт-холла. Там посмотрите фешн-показы или в два счета сыграете экспресс-свадьбу - по-настоящему со всеми документами (так что, девочки, положите в сумочку паспорта и скорее тащите туда милого - не отвертится). Правда, если перед вами не будет очереди из таких же окрыленных парочек. 

  • КОГДА: 28, 29 мая, 11.00-23.00
  • ГДЕ: Экспоцентр Украины, проспект Глушкова 1, метро "Выставочный центр" 
  • ПОЧЕМ: вход - бесплатный

В Киевской крепости - победительница "Евровидения"

Невероятно аутентичное место - Киевская крепость в день рождения города превратится из тривиального музея в огромную площадку для тусовок. И светских, и тематических. Их сочетает в себе проект "Киев объединяет". Его организовывают сотрудники музея, администрация Печерского района и множество общественных организаций. 

Экшн начнется в 13.00 с шоу рыцарского клуба "Хайгарден", народного цирка "Юность Киева". Через час их место на сцене займет победительница украинского этапа детского "Евровидения" Анна Тринчер. 

Дальше будут выступления барабанщиков, юных певцов -победителей разных конкурсов, показ мод от маленьких моделей и конкурс восточных танцев. Параллельно вы сможете попробовать пострелять из лука, померяться силами с нацгвардейцами. Выиграете или нет, вас все равно накормят солдатской кашей. Обратим внимание - бесплатно. Деток на это время отведите на мастер-классы по рисункам на воде, росписи хной и рисункам по ткани. Наверняка им понравится и школа чаепития. 

Естественно, все самое зрелищное и яркое будет вечером. В 19.00 зажгут артисты из цирковой академии, а в 20.30 - группа Just funk. После начнется дискотека open air под диджейские треки.

  • КОГДА: 28 мая, 13.00-22.00
  • ГДЕ: Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость", улица Госпитальная, 24 а, метро "Кловская", "Печерская"
  • ПОЧЕМ: Бесплатно

В центре - "Праздник свободных людей"

Наверное, самое анонсированное мероприятие - "День Киева. Праздник на холмах". Его организаторы - городские власти и лидер ВВ Олег Скрипка еще назвали фестиваль "Праздником свободных людей". Размах у него большой - на три площади и Андреевский спуск. И гулять там будут два дня.

День первый

На Софийской начнут по-европейски - с массового урока английского языка (13.00) и шикарного весеннего бала. Это театрализованное танцевальное действо с участием лучших хореографических школ Украины в сопровождении духового оркестра. Дальше будет поактивней - драйвовые танцы под Born in UA (Берлин), "Фома &Вася Клаб" (Киев), 33-А (Тбилиси). Хедлайнер концертной программы - Олег Скрипка, который будет петь под аккомпанемент симфонического оркестра. Он выйдет на сцену в 20.45.

За духовной пищей, вроде стихов и философских размышлизмов о жизни под игру кобзарей идите на Михайловскую площадь. Там будет стоять сцена памяти. Этно- и джазовые музыканты разместятся на Андреевском спуске, а молодые бенды, играющие в разных жанрах - на Контрактовой. Если проголодаетесь - футкорт разобьют на Софийской. Кстати, там можно и позавтракать - он откроется в 10.00.

День второй

В 11.00 около Софийского собора  откроется детская игровая зона "Гулеверия", а в 15.00 станет флешмоб "Сыграем вместе". После него можно смело пускаться в пляс под немецких и голландских музыкантов. Хедлайнер вечера - "ТНМК". Начало его выступления - 20.45.

Оба дня на Пейзажной аллее будет работать книжная ярмарка (с 11.00) и литературная сцена (с 14.00). Она открыта для поэтов разного калибра и стиля. 

Хипстерам и другим поклонникам уютных тусовок неординарных людей имеет смысл заглянуть во двор дома 22 а на Андреевском спуске. Там в рамках "Свободного дворика" будут играть всякие малоизвестные, но очень интересные музыканты. 

  • КОГДА: 28, 29 мая, 10.00 - 22.00
  • ГДЕ: Софийская, Михайловская, Контрактовая площади, Андреевский спуск
  • ПОЧЕМ: бесплатно 
Только бы не было дождей. А то не покатаешься.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В Пирогово полетят воздушные змеи

В честь именин столицы над старыми хатками и клунями в музее архитектуры "Пирогово" полетят воздушные змеи. Посмотреть на эту красоту можно в рамках одноименного фестиваля.

  • КОГДА: 28 мая, 10.00 - 16.00
  • ГДЕ: музей архитекторы и быта "Пирогово", село Пирогово

Как доехать: 

  • от ст. метро "Лыбедская" - троллейбус № 11
  • от Бессарабского рынка - маршрутное такси № 156
  • от Ленинградской площади, ст. метро "Дружбы народов" - маршрутное такси № 172
  • от ст. метро "Академгородок" - маршрутное такси 

№ 576

  • от ст. метро "Лукьяновская" - маршрутное такси 

№ 496

ВХОД: взрослый билет - 60 гривен, детский - 20 гривен.

Фестиваль фестивалей в ботсаду

Garden music - первый международный фестиваль фестивалей. Идея его организации пришла в голову ребятам из компаний Global Company/ show production и European Gild Event Projects. 

- Это зрелищное мероприятие получит признание всего мира, - обещают они.

Правда, место для него выбрали совсем не фестивальное - ботанический саду имени Гришко. Его директор Наталья Заименко разрешила устроить там грандиозную гульню, а рядовые сотрудники наверняка уже с ужасом представляют, что будет с мегааккуратным парком после праздника. Но надеялся, молодежь будет предельно аккуратной.

Итак, о программе. На главной сцене Botanica rock 4 часа будет греметь шоу с европейскими и украинскими звездами (самая любопытная из них - лидер группы The Chemia и "Укрзалiзницi" Войцех Бальчун). А вокруг нее закрутятся фестивали бардов, мужских бород, пива, тату и еще 8. 

  • КОГДА: 29 мая, 10.00-23.00
  • ГДЕ: Ботанический сад имени Гришко, улица Тимирязевская, 1, метро "Дружбы народов"
  • ПОЧЕМ: вход для взрослых - 250 гривен, для детей до 10 лет - бесплатно

На Почтовой площади накормят по-киевски

- Если вы молодые, энергичные, влюбленные или просто ваша душа просит праздника - вам на Почтовую! Для самых задорных - квест о загадках и тайнах Киева, для эстетов - фотовыставка "Киев глазами молодежи", для сладкоежек - непревзойденные киевские торты и котлеты по-киевски. Любознательным предлагают пройтись по книжному маркету, а активным - по мастер-классам и дискотекам. Всем-всем-всем - живая музыка, вкусности, ярмарки, конкурсы, призы и много веселого и интересного, - анонсируют организаторы Дня Киева на Почтовой.

Успеть пробежаться по всем активностям, заглянуть в каждую палатку с едой вы успеете. И всех своих друзей сводить туда тоже успеете. Длиться это счастье будет аж 2 недели. 

  • КОГДА: 28 мая - 12 июня, 11.00 - 21.00
  • ГДЕ: Почтовая площадь, метро "Почтовая площадь"
  • ПОЧЕМ: Бесплатно

На Крещатике - международная велогонка

Для тех, кто не хочет День Киева потратить на коктейли и валяние на солнышке, есть драйвовые спортивные ивенты. Например, международная велогонка Race Horizon Park. Соревнованиям более 60 лет, а в Украине они проводятся уже в пятый раз. В этом году за первенство потягаются 28 команд со всего мира (17 иностранных).

- Если четыре года назад к нам на гонку приезжали 12 команд из восьми стран, то на Race Horizon Park 2016 их будет в разы больше, а уровень команд уже дорос до проконтинетального, - рассказывает Александр Башенко, глава оргкомитета велогонки Race Horizon Park и президент Федерации велоспорта Украины.

Крутить педали будут и мужчины, и женщины. Всего - 200 человек. Так что если увидите стаю велосипедистов на Крещатике, у Дворца спорта и Дворца "Украина", - не пугайтесь. 

  • КОГДА: 28 мая, улица Крещатик - 15.00, 29 мая, улица Николая Гринченко, метро "Дворец "Украина" - 12.00
  • ГДЕ: метро "Крещатик" - метро "Лыбедская", улица Николая Гринченко - Протасов Яр
  • ПОЧЕМ: Бесплатно
Хочешь драйва и адреналина - участвуй в состязаниях.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Пробег под каштанами"

Самый известный пробег. Он проводится в столице уже 24-й раз. Бегут тысячи людей, среди которых спортсмены, звезды шоу-бизнеса, политики и мэр города. Главная цель - за счет взносов за участие собрать деньги на оборудование для кардиологии ОХМАТДЕТ. 

Кстати, поучаствовать в мероприятии могут не только взрослые, но малыши. Специально для них организовали "Пробег в ходунках". 

- Детки от одного месяца участвуют у мамы на руках, у папы в "кенгуру" или слинге, сидя на плечах родителей или топая за руку рядом. Они еще не умеют самостоятельно ходить и должны, как могут, преодолеть дистанцию в 10 метров, покрытие - ковролин, - рассказывают организаторы. 

Так что если видите в своем чаде потенциал и хотите сделать доброе дело, приходите. Регистрация до 29 мая включительно.

  • КОГДА: 29 мая, 8.00 (старт 10.00)
  • ГДЕ: Михайловская площадь
  • ПОЧЕМ: 100 гривен
Новости по теме: Киев День города