Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевские чиновники отвезли в Бахмут 20 тонн гуманитарной помощи для переселенцев

Киевские чиновники отвезли в Бахмут 20 тонн гуманитарной помощи для переселенцев
Фото: Фото: kievcity.gov.ua

Сейчас очень модно помогать АТО. Преимущественно под это понятие подпадают военные. Многие забывают о тысячах людей, которые остались без домов, сбежали от войны без ничего в совершенно чужие города. У значительной части этих людей нет работы, денег, но есть дети и пожилые родители. Так, в Бахмуте, Донецкая область, количество переселенцев уже больше числа местных жителей – 88 тысяч приезжих при 83 тысячах бахмутцев.

Помочь им решили киевляне, жители Печерского района. 21 марта райгосадминистрация объявила сбор помощи для мирного населения, пострадавшего в АТО. Можно было приносить все – одежду, обувь, продукты, игрушки, книжки, средства гигиены и прочее. Участие в акции приняли меценаты, сотрудники райгосадминистрации, школьники, местные жители и даже переселенцы.

- Было очень трогательно, когда бабушка пришла с пачкой гречки, масла, книжками, пазлами для детей. Людей, которые так же, давали небольшие пакетики, оказалось очень много. Большинство из них, будто стыдясь, извинялись, что не могут передать больше, - делится глава Печерской РГА Сергей Мартынчук, инициатор акции.

 

Нашелся мужчина, который принес 30 килограммов макарон. Оказалось, он не бизнесмен и сам по себе человек совершенно не богатый. Переселенец, живущий в общежитии, вместе со своими беглыми земляками, сложился и купил эти макароны для соотечественников, уехавших от войны не так далеко. Кстати, приехавших среди тех, кто приносил гуманитарку, очень много. Для них очень важно помочь соземцам.

Акцию добра также подхватили и в печерских школах. Дети жертвовали своим ровесникам книжки, тетрадки, игрушки, канцелярию. Специально сделали небольшие поделки-подарочки и писали открытки.

В результате всем районом собрали почти 20 тонн всякого добра. Большая часть, естественно, продукты. Кроме них в Бахмут отвезли 15 килограммов чая, 30 килограммов мыла, 30 палаток.

- Немного помогли и  военным. Они попросили у нас боксерскую грушу, татами, книги и палатку для военных медиков. Отвезли, – продолжают чиновники.

 

Машина с гуманитарной помощью приехала в город 14 мая. Новость об этом быстро разлетелась по всему городу и ближайшим поселкам, и народ тут же стекся в Бахмутский горсовет. Всем было интересно узнать, кто эти благотворители, и, конечно же, хотелось как можно скорее получить что-то из коробок, заполнивших огромный зал. Познакомиться со столичными чиновниками удалось без проблем, а раздать гуманитарку местная администрация решила по справедливости – самым нуждающимся. Это тысяча человек.

- Мы поняли, что такие акции очень востребованы. И решили провести вторую. 26 августа отвезем помощь в Мариуполь. Там тоже очень много переселенцев, - говорит глава Печерского района Сергей Мартынчук.

Те, кто хотят как-то поддержать жителей зоны АТО, могут уже начать собирать для них вещи. Скоро их начнут принимать в здании администрации Печерского района. Было бы очень хорошо, если бы эту эстафету приняли другие районы Киева и тоже в меру своих возможностей помогли людям.