Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приглашает вас в музей сам Эрнест Хемингуэй

Приглашает вас в музей сам Эрнест Хемингуэй
Фото: Эта «Ночь музеев» обещает много интересных мероприятий - от костюмированных экскурсий до дискотеки. Фото: Униан

По всей стране уже начали отмечать День музея. В Киеве по этому случаю решили проводить ночные экскурсии и квесты. Отличный вариант для тех, кто жаждет интеллектуального досуга, но не может втиснуть его в свой дневной график. "КП" в Украине" подобрала места, где вы точно не уснете и наверняка узнаете что-то новое и полезное. 

Дискотека возле Художественного музея

Национальный художественный музей запланировал в честь своего праздника световое шоу. Его спроецируют на фасад. Рядом будет стоять диджейский пульт Ивана Москаленко (Dj DERBASTLER). Молодежи должно понравиться. 

Экскурсии и всякие развлечения намечены на 21.00 - 23.00 21 мая.

  • Где: Национальный художественный музей Украины, улица Грушевского, 6.
  • Почем: 20 грн. 

Ночные разговоры в Музее сновидений

- Будет много о снах, но ничего снотворного! - обещает Музей сновидений, анонсируя свою ночь в музее.

18 мая в 8 вечера, заплатив 88 гривен, вы войдете в окутанное вечерней дымкой пространство в доме 55 на улице Чигорина. А затем услышите самые ночные разговоры - о снах. Спикеры расскажут об их феномене и теориях. Естественно, тут никак без "Толкований сновидений" Зигмунда Фрейда. Чтоб беседа шла легче, вам предложат чашечку какао.  

  • Где: Чигорина, 55, станция метро "Дружбы народов". 
  • Почем: 88 грн. 

Ночь с Фрейдом в квартире Тычины

В Музей Павла Тычины приглашают на заседание тайной организации "Ночной хлам" 21 мая. Ровно в 21.30 в доме поэта соберутся легендарные личности - Мерлин Монро, Зигмунд Фрейд, Эрнест Хемингуэй, Агата Кристи, Сальвадор Дали и другие. В их компании вы сможете послушать джаз и поэзию. Кстати, организаторы дадут роль и вам. Чтобы определиться с ней, нужно заранее зарегистрироваться на вечер.

  • Где: Музей-квартира Тычины, улица Терещенковская, 5, кв. 1-3.
  • Почем: 150 грн. 

Редкая экскурсия по "Софии"

Вечернюю экскурсию 18 мая решили провести и в "Софии Киевской". А это, как говорит руководитель ее пресс-службы Алексей Курпас, большая редкость. Она начнется в 18.00. 

Вы узнаете об истории уникального памятника мирового значения, перед вами раскроют свои секреты древние мозаики и фрески - современники Владимира Великого и Ярослава Мудрого, свидетели важнейших событий нашей истории.

  • Где: заповедник "София Киевская", улица Владимирская, 24.
  • Предварительная регистрация и справки по телефонам: 278-76-62, 279-22-56.
  • Почем: вход на территорию без посещения объектов - 20 гривен, единый билет (для посещения всех помещений) - 100 гривен, экскурсия - бесплатно. 
В залах можно не только приобщиться к прекрасному, но и устроить необычное свидание. Фото: Униан

Рассвет среди артефактов Музея истории

В Историческом музее анонсируют гортанные пения, встречу рассвета и вкусняшки. Само собой будут еще всякие сюрпризы. "Доисторическая и мистическая ночь" там пройдет 21 мая. Погулять по залам с древностями можно будет с 21.00 до 5.00.

  • Где: Музей истории Украины, улица Владимирская, 2.
  • Почем: 180 грн. 

Тайны косого капонира в Киевской крепости

В Киевской крепости мероприятия запланированы на 18 мая. Тут программу можно разделить на две части - дневную для детей и вечернюю для взрослых. Первая начинается в 16.00 и рассчитана почти на три часа. За это время детвора может поиграть в игры и посмотреть исторические фильмы. В 19.00, 20.00 и 21.00 стартуют театрализованные экскурсии "Тайны косого капонира". Тем, кто придет, обещают дать потрогать старое оружие и примерить военную форму.

  • Где: Киевская крепость, улица Госпитальная, 24а.
  • Почем: 50 грн. 

В Музее Ханенко покажут, как пользоваться мужскими чулками

В музее программу расписали на два дня. Почему бы и нет, если есть что показать публике? 18 мая в 16.00 откроется выставка Art and science. Тем, кто на нее придет, музейщики расскажут все невероятные истории и секреты создания шедевров искусства из коллекции. 

- Вас ждут рассказ о принцессе Дейзи, загадки "ящика невесты", серебряные круга "Чинтамани" и другие тайны старых мастеров, - анонсируют в Музее Ханенко.

21 мая - второй день открытых дверей. Он расписан почасово: 10.30 - 17.30 - квест "Узоры мира" в двух вариантах - для детей и взрослых. Среди участников разыграют 25 билетов на представление фокусника Самюэля Жиананжелли, которое состоится 28 мая.

Параллельно в 12.00 начнется презентация новой экскурсии "Европейский костюм XIV-XIX веков и его украшения". Она наверняка понравится дамам, которые увлекаются модой. Им поведают про былые странности модников, что барышни носили под своими юбками, куда и зачем привязывали мужские чулки и как флиртовать с помощью женских.

В 14.00 - мастер-класс для детей 7-12 лет "Орнамент в эпоху глобализации - какой он?". Детворе расскажут, что такое орнамент - только украшение, "музыка для глаз" или магический знак. 

В 18.00 начнется камерный концерт-экскурсия "Голоса времен".

- Мы подумали, если бы картина могла спеть себя, как бы это звучало? Какую музыку могли "слышать" шедевры музейной коллекции во времена их создания? И по инициативе киевского ансамбля старинной музыки "Благовест" знатоки искусства и музыки вместе проследили и восстановили исторические связи художественных и музыкальных образов. К предметам искусства подобрали родственные по времени, стилям и историческим контекстам музыкальные произведения, - рассказывают в музее. 

  • Где: Музей искусств Богдана и Варвары Ханенко, улица Терещенковская, 15-17.
  • Почем: Вход на все мероприятия, кроме концерта-экскурсии "Голоса эпох", - бесплатный по предварительной записи. Стоимость участия в музыкальной экскурсии - 70 грн.
  • Телефон для записи: 235-32-90. 

Секреты Андреевского спуска

Музей одной улицы в честь своего праздника решил подарить бесплатную экскурсию. Отличный повод узнать что-то новое об Андреевском спуске. Например, о Лысой горе - месте сбора славянских ведьм, замке Ричарда с его привидениями, "святом докторе" Яновском, авторе "романа о дьяволе" Михаиле Булгакове. И это далеко не весь перечь интересностей. 

Начало экскурсии 18 мая в 19.00.

  • Где: Музей одной улицы, Андреевский спуск, 2б.
  • Запись на экскурсии проводится по телефону (044) 425-03-98 или по электронной почте [email protected]
  • Почем: вход - 50 гривен, экскурсия в подарок.
Новости по теме: Киев Ночь в музее