Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Букинисты о пропаже "Апостола": "Эта книга жемчужина для любого коллекционера"

Букинисты о пропаже
Фото: В полиции сообщили подробности исчезновения "Апостола" Ивана Федорова. Фото: Anntinomy

Этот год для Украины уже поистине можно назвать годом "искусства". Только все вздохнули с облегчение, после того как на территории нашей страны нашли картины из музеев Хорна и Вероны, как разгорелся очередной "культурный" скандал. На этот раз события происходят в столице. Из национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского пропала одна из древнейших книг - "Апостол" первопечатника Ивана Федорова 1574 года издания. Пропажа произошла еще 10 мая, но информация об этом появилась лишь на днях. Как она пропала? Кто мог ее вынести и зачем? В библиотеке не комментируют, ссылаясь на следствие.  

- Мы подтверждаем  эту информацию, но ничего не  комментируем. Это произошло 10 мая, библиотека в этот день работала. Это единственное, что мы можем  рассказать, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе библиотеки.

Издание находилось в отделе старопечатей. По имеющейся информации, книга лежала в одном из хранилищ здания.  

- Кражу обнаружила заместитель по научной работе, после чего она сразу же заявила в органы внутренних дел. Похитителей ищут, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной полиции. 

Один из букинистов, пожелавший остаться анонимным, рассказал "КП в Украине", что данная книга является настоящей жемчужиной в мире антиквариата.

- Любой коллекционер хотел бы ее иметь. Это очень редкая книга. У нее нет фиксированной цены, все зависит от "жадности" букиниста, а также от потенциальных покупателей. Миллион долларов она не будет стоить, но и цена ее не будет ниже 40 тысячи. Думаю, за 100 тысяч долларов его могут продать, если экземпляр хороший. Нужно понимать, также, что эта книга будет иметь ценность не только в Украине, а во всем мире, - рассказал "КП в Украине" букинист.

СПРАВКА "КП" 

"Апостол" издан известным книгопечатником Иваном Федоровым. Книга 1574 года считается древнейшим и точно датированным изданием, которое появилось на территории Украины. Всего издание вышло тиражом около 1000 экземпляров и на сегодняшний день из них сохранилось, примерно, 90 книг. В Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского, по информации, которая представлена на их сайте, хранится 5 экземпляров, из них 4 - в отделе старопечатей и редких изданий, 1 – в отделе библиотечных собраний и исторических коллекций.

КСТАТИ

Такая же книга была и у Януковича 

По решению Печерского суда в прошлом году был наложен арест на ценности, находящиеся в Межигорье. Под арест попали довольно редкие и ценные книги, среди которых "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), изданная печатником И. Федоровым в 1574 году во Львове, книга "Триодь постная", изданная в 1589 году в Москве; книга "Евангелие", а также изданная в 1654 году в городе Львов, Книга "Минея общая". Издания были переданы на хранение в Национальный художественный музей Украины. 

- Все, что  тогда пришло из Межигорья, никуда  не делось. "Апостол" хранится у нас и никуда не пропал, - рассказали в Национальном художественном музее Украины.