Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В какие лагеря можно отправить ребенка на лето и сколько это стоит

В какие лагеря можно отправить ребенка на лето и сколько это стоит
Фото: В спортивных лагерях нет аппликаций из цветной бумаги, дискотек и киосков с чипсами. Фото: Олег Укладов

Готовь телегу зимой, а летний отдых ребенку - весной. Через две недели закончится учебный год, и перед многими родителями школьников встанет вопрос: чем занять свое чадо? "КП" в Украине" сделала подборку лагерей, которые будут работать в Киеве и области. 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

"Світанок" 

Детский лагерь от Государственного управления делами. В этом году ему исполняется 50 лет. Поэтому ожидаются грандиозные праздники, уйма концертов и конкурсов.

Хоть это место и позиционируется как оздоровительное, там много внимания уделяют творчеству. Так что каждая смена будет с уклоном в какой-то вид искусства. Первая - танцевальная, вторая - вокальная, последняя - театральная. Также обещают занятия по иностранному языку.

  • Когда: с 28 мая по 25 августа.
  • Сколько стоит: 14 дней - 3640 гривен, 21 день - 5460 гривен.
  • Где: 17-й километр Житомирского шоссе.

"Смена"

Тут дети отдыхают от городской пыли, суеты. Сосновый лес, свежий воздух, правильное питание с большим количеством витаминной еды и четкий режим. Благодаря этому они набираются сил перед новым учебным годом. 

На каждый день в "Смене" запланированы типичные лагерные мероприятия - волейбольные матчи, олимпийские игры, конкурсы талантов и красоты и масса остального. Конечно же, будут костры и дискотеки, купание в бассейне и кинопоказы. 

  • Когда: с 31 мая по 30 августа.
  • Сколько стоит: 5600 гривен (18 дней).
  • Где: поселок Клавдиево Бородянского района. 

СПОРТИВНЫЕ

Лесной городок "Скаутвиль"

Тут ваш ребенок почувствует себя настоящим скаутом и покорителем леса. Его научат правильно вести себя на природе и здорово отдыхать без гаджетов и за пределами квартиры. Чадо займут веревочной лазалкой, скалодромом, купанием, всякими играми. Также дадут возможность попробовать себя в какой-то профессии. Например, поваром, архитектором, картографом, фотографом. 

- Лагерь открыт для всех. Жителями лагеря могут стать дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет, но мы всегда рады видеть родителей, которые, по желанию, тоже могут попробовать пожить в лагере день или два, став участниками программы "Семейный уикенд", - приглашают организаторы лагеря.

  • Когда: с 1 июня по 18 августа.
  • Сколько стоит: 5800 гривен (14 дней).
  • Где: Переяслав-Хмельницкая губа, Каневское водохранилище. 

Stalker-Ukaina

Клуб организовывает туры в лес в районе Переяслав-Хмельницкого, на берег Каневского водохранилища. Там дети живут в автокемпингах (портативные домики на колесах) и палатках, купаются в летних душах, разводят костры, занимаются стрельбой, рыбалкой, спортом. За отдельную плату ваше чадо научат даже ездить на квадроцикле.

- У нас нет кричалок, речевок, аппликаций из цветной бумаги, дискотек, кислородных коктейлей в стаканчиках и киосков с чипсами. Наши приоритеты - обучение практическим жизненным навыкам, получение  нового опыта в быту, туризме, спорте, культуре, - утверждают в клубе.

Так что это лагерь для сильных и смелых. Или тех, кто хочет стать таковыми. Кстати, он рассчитан и на мальчиков, и на девочек.

  • Когда: с 29 мая по 18 августа.
  • Сколько стоит: 3400 гривен (14 дней).
  • Где: Переяслав-Хмельницкая губа, Каневское водохранилище. 

Школьные 

Очень популярны среди киевлян. В этом году туда записали около 5500 ребятишек. 

Лагеря откроются 1 июня больше чем в 80 школах. Работать они будут целый день - с 9.00 до 18.00. Очень удобно для родителей с офисным графиком работы: утром завели ребенка, вечером - забрали. Правда, есть минус: школьные лагеря работают только в течение июня.

Какая там программа?

- Чем мы только не занимаемся! Обычно и в игры играем, и мастер-классы проводим, и по экскурсиям ходим. Организовываем всякие праздники и соревнования с другими школами и на уровне района. Все должно быть не только развлекательно, но и познавательно, с воспитательным моментом, - рассказывают опытные педагоги-вожатые.

Мероприятий много, но без режима - никуда. Все они расписываются по времени. В промежутках - обеды, полдники и дневной сон. Нормальный дневной пансион. 

  • Когда: с 1 по 25 июня.
  • Сколько стоит: 676 гривен (в стоимость входят питание и билеты на культурные мероприятия).
  • Где: на базе общеобразовательных школ, адреса уточняйте в департаменте образования КГГА. 

ЯЗЫКОВЫЕ

Их в Киеве великое множество. Как говорится, на любой вкус и кошелек. На сайте каждого из них можно найти подробную программу и прайс-лист. Но сразу скажу: очень дешевых вариантов нет. 

Apple tree camp

Расположен в Пуще-Водице. Территория лагеря занимает 4 гектара лесопарковой зоны. Детей размещают в двух-трехместных номерах в 4-этажном корпусе. 

После занятий дети проводят время на спортивных площадках, играя в футбол, волейбол и в игротеке. Также их водят на озеро. Пляж вокруг него оборудован теневыми навесами, раздевалками, беседками.

Питание пятиразовое.

  • Когда: 1-я смена: 1 июня - 14 июня, 2-я смена: 16 июня - 29 июня.
  • Сколько стоит: 5500 гривен.
  • Где: поселок Пуща-Водица. 

"За лето вокруг света"

Детский лагерь с изучением английского языка от клуба "Ключик". Его преподаватели уже расписали маршруты пеших прогулок по самым интересным местам Киева, запланировали походы и экскурсии. Обещают также игры и квесты на свежем воздухе, творческие занятия, игровые тренинги.

Для самых маленьких деток летом работает группа мини-сада.

Когда: с 1 июня по 31 августа.

Сколько стоит:

  • 1-я смена (5 рабочих дней) - 1500 гривен (300 грн./день);
  • 2-я смена (10 рабочих дней) - 2800 гривен (280 грн./день);
  • 3-я смена (15 рабочих дней) - 3900 гривен (260 грн./день)
  • 4-я смена (20 рабочих дней) - 5000 гривен (250 грн./день)

Где: улица Академика Королева, 2. 

КСТАТИ

Языковые лагеря будут действовать и при общеобразовательных школах. Таких у нас в городе откроется аж 153. Они бесплатные, поскольку там не кормят. Занятия длятся до обеда. Поэтому языковой лагерь можно совмещать с обычным школьным.

- Преподаются 7 языков. Среди них итальянский, немецкий, китайский. Но самый распространенный - английский, - говорят в департаменте образования.

Естественно, хоть лагерь и образовательный, занудных уроков, как в школе, там не будет. Все обучение в игровой форме. Например, дети будут смотреть мультики, комиксы, театр теней на иностранном. Обещают и общение с носителями языка - англичанами, американцами.

Что удобно: родители могут выбрать программу по времени - на неделю, две, три. Дальше дети распределяются по группам в зависимости от возраста и уровня знаний. Ходить на занятия могут все с первого по десятый класс. 

По данным департамента образования, этим летом языковые лагеря будут посещать больше 10 тысяч деток. 

  • Когда: с 5 по 25 июня.
  • Сколько стоит: бесплатно.
  • Где: на базе общеобразовательных школ, адреса уточняйте в департаменте образования КГГА. 

БУДЬ В КУРСЕ

Сейчас существует масса предложений от необычных лагерей. Например, кулинарных. Там ваш ребенок будет неделю приобщаться к ресторанной кухне. Его научат готовить как что-то основное, так и всякие деликатесы. Мамы, подумайте! Вовремя научив своего сына или дочку правильно смешивать продукты и орудовать сковородкой, значительно облегчите себе жизнь.  

Новости по теме: Киев каникулы