Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве "черные риэлторы" заманивали жертв кредитами и под пытками забирали квартиры

В Киеве
Фото: Одной из организаторов банды была женщина. Фото: пресс-служба Генпрокуратуры

В Киеве новое громкое дело в стиле 90-х. Именно тогда, в разгар приватизации жилья, в Украине стали множиться банды аферистов, которых прозвали "черными риэлторами". Выискивая малоимущих или неблагополучных собственников квартир, к ним разным образом втирались в доверие и прибирали к рукам квадратные метры. Очень часто это стоило хозяева не только имущества, но и жизни. Точно также действовала банда, которую разоблачили сотрудники ГПУ и внутренней безопасности МВД.

По сообщению руководителя департамента ГПУ Владимира Гуцуляк, группировка, в которую входили пятеро человек, в том числе женщина, действовала в Киеве и области. Прикрывали банду сотрудники столичной полиции. Подельниками были нотариусы, которые оформляли преступные сделки.

Полицейские помогали подыскивать жертв среди тех, у кого не было родственников, но была склонность к алкоголизму и наркомании. Такие люди являются основными клиентами фирм по выдаче быстрых кредитов. Заговорщики тоже открыли такую "точку".

Тех, кто не возвращал кредит, силой вынуждали отдать квартиру – похищали, вывозили за город, подвергали пыткам. Когда человек ломался, его заставляли подписывать документы и оформляли сделку на подставных лиц, которые тут же перепродавали жилье. Большинство невольных бомжей оказывали в других областях либо были убиты. Сейчас твердо можно говорить об одном таком эпизоде, поскольку тело жертвы нашли. Но в прокуратуре предполагают, что на самом деле погибших много. Одно запланированное убийство, как рассказывают в ГПУ, удалось предотвратить, пятерых заложников освободили.

При обысках у преступников нашли оружие, деньги и наркотики. Фото: пресс-служба Генпрокуратуры

По уголовному делу проведено 53 обыска, в том числе, как стало известно "КП" в Украине", в отделе уголовного розыска столичной полиции. Якобы найдена картотека с именами тысячи потенциальных жертв. Также проходят обыски у нотариусов.

- Подобных уголовных дел как по Киеву так и по Украине было очень много, - отмечает адвокат Виктор Долгополов. – К концу 2000-х "черное риэлторство" немного заглохло, поскольку практически всех одиноких стариков и алкоголиков сумели прибрать к рукам. Но сейчас созрело новое поколение жертв, поэтому можно ожидать всплеска такого вида преступности. Что касается милиции, которая стала полицией, то аферисты всегда действовали под ее "крышей". В том числе и нотариусы, которые обычно выходили сухими из воды и продолжали работать на другие банды. Боюсь, что так будет и по этому делу, поскольку вину нотариуса доказать трудно, хотя он является ключевой фигурой в квартирных схемах.

Не далее, как в 2012 году в Киеве разоблачили банду, которую сколотил следователь милиции. На ее счету убийство трех человек ради завладения квартирами.