Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве полиция разбила голову олимпийскому чемпиону

В Киеве полиция разбила голову олимпийскому чемпиону
Фото: Фото: кадр из видео

В Киеве на проспекте Григоренко полиция при задержании разбила голову водителю, который оказался олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе - Вячеславу Олейнику. Инцидент произошел в среду, 27 апреля.

Судя по видеозаписи, патрульные заблокировали автомобиль Infinity посреди дороги и предложили водителю выйти. Мужчина вышел из авто и вел себя агрессивно. Он начал бросаться на патрульных. В ответ один из полицейских применил какой – то газ, а другой – дубинку. Вячеславу разбили голову, но задержать его удалось после того, как прибыло подкрепление.

На видео видно, что в автомобиле водителя находился ребенок приблизительно 5-6 летнего возраста, который громко в слезах кричал: "Папа".

ВЕРСИЯ ПОЛИЦИИ

Происшествие произошло в среду вечером. Водителя с признаками опьянения на поврежденном Infinity заметили на СТО в Днепровском район. Очевидцы вызвали патрульных. Об этом сообщают в Патрульной полиции Украины. 

Когда на станцию приехали патрульные, 50-летний водитель сразу начал движение и вопреки их требованиям не останавливался. Вместе с ним в салоне находился ребенок. 

Машину удалось остановить на Григоренко. По информации патрульных, подозреваемый ругался, угрожал им оружием, а затем - набросился на них. Поэтому к нему применили слезоточивый газ и резиновую дубинку. Это таки заставило мужчину успокоиться. Затем ему вызвали скорую, а потом - отвезли в участок полиции. 

Как оказалось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер показал 1,04 промилле алкоголя в крови.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 345 УК Украины "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

Мальчика, который находился в автомобиле, передали родственникам.

Также известно, что 27 апреля у Вячеслава Олейника был день рождения. Ему исполнилось 50 лет.

АДВОКАТ ОТ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ

В Федерации греко-римской борьбы Украины не владеют подробностями об инциденте, но подтвердили, что его участник – бывший спортсмен:

- Да, это действительно, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник, который в 1996 году в Атланте выиграл для независимой Украины первое "золото" летних Олимпийских игр, - сказали в федерации. - Мы не знаем, что стало причиной инцидента. Это случилось в среду после обеда. Президент нашей федерации договорился с адвокатом, который будет заниматься этим делом и представлять интересы Вячеслава, ждем известий от него. Вчера утром поздравляли его с Днем рождения, и после этого не получали никакой информации.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Вячеслав Олейник - борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта Украины, главный тренер спортивного клуба "Азовмаш". Родился 27 апреля 1966 года в Мариуполе. В 1990 году стал чемпионом Советского Союза и выиграл "бронзу" мирового первенства. В 1994 году победил в чемпионате СНГ и завоевал золото континентального первенства. А в 1996-м в Атланте Вячеслав Олейник выиграл для независимой Украины первое "золото" летних Олимпийских игр в весовой категории до 90 килограммов.

Женат. Супруга Анна, дочь Анастасия (26 лет), сын Матвей (10 лет). Две недели назад Анастасия подарила родителям внука.