Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чьем благе заботится мэр Кличко?

О чьем благе заботится мэр Кличко?

Примета времени: если наша власть поступает "ради блага людей", жди - скоро что-то обязательно снесут или запретят. Не построят, не откроют, не сделают, а уничтожат. Несмотря на свою "европейскость" и молодость, мэр Киева Виталий Кличко, к сожалению, не стал исключением.

Взять его борьбу с МАФами. С ними в столице и правда был бардак. Стояли где попало, за электричество не платили. Логично следовало киоски, мешающие пешеходам, убрать, а остальные проконтролировать на предмет пополнения бюджета. И торговцы довольны, и мэрия с деньгами.

Не знаю, как с пополнением бюджета, но убирать ларьки у Кличко получилось. Причем под бульдозером все чаще стали оказываться киоски, абсолютно никому не мешавшие. Их-то за что? Не платили налоги? Сомневаюсь. У меня в микрорайоне, например, снесли, именно тот МАФ, в котором уже лет десять пользовались кассовым аппаратом.

Следующий шаг власти - запрет в уцелевших ларьках торговать спиртным. Это примерно до 50% выручки. Киоски ждет разорение. 

"Хватит спаивать нашу молодежь", - рапортует мэр. Чем же она будет заниматься? Видимо, перейдет спиваться к супермаркету. Разве глава Киева в своей отеческой заботе предложил людям иную альтернативу? Разве он открыл вместо "наливаек" недорогие спортивные секции, социальные бассейны, доступные залы тренажеров? Нет. Где новые клубы по интересам, зеленый туризм, творческие мастерские? Нигде. Разве, начав "кампанию за здоровый образ жизни", мэр массово поощряет копейкой интересные проекты по ее популяризации? Нет. 

В этом и заключается чиновничье лицемерие – рассказывая о благе народа, они ради него ничего не создают. Может, потому что у них другие цели?

Не хочу долго говорить о том, как счастливы от такого положения вещей в супермаркетах. Одним махом лишились части конкурентов. Причем не только по алкоголю, но и по остальной продукции.

Городские чиновники сами признавались - они мониторили товары в рамках одной торговой сети и выяснили: цены на одинаковые продукты были ниже в тех супермаркетах, где поблизости стояли ненавистные МАФы.

Если я не прав и мэр искренне хочет сделать Киев лучше, то готов признать свою ошибку. Проверить все вышеизложенное можно легко. В скором времени Кличко из благих побуждений начнет бороться с парикмахерскими, в которых стригут за 40 гривен, с секонд-хендами и со стихийными (дешевыми) рынками. А открытие вслед за этим новых торговых центров просто удивительное совпадение.