Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Алкомайдан" взял штурмом киевскую мэрию

Фото: Мэрию защищали люди в зеленом камуфляже без опознавательных знаков. А их прикрывала полиция. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Грохот пустых бочек, звон разбитого стекла, перекрытый Крещатик, успешный штурм мэрии, вмешательство силовиков. Весь день четверга в центре столицы бушевал так называемый "Алкомайдан". Его собрали владельцы ларьков, чаша терпения которых переполнилась, когда столичная власть ввела запрет на торговлю алкоголем. На то, чтобы убрать спиртное, дали месяц. Но торговцы решили с боем отстаивать свои права. Ведь без спиртного ларечники просто разорятся.

Первая волна штурмующих смогла пробиться до третьего этажа 11-этажного здания. Затем их оттеснили. Спустя некоторое время человек 30 протестующих коварно открыли окно на первом этаже и через женский туалет решили зайти в тыл защитникам мэрии. Но задний выход охраняли люди в камуфляже без опознавательных знаков. Активисты вызвали полицию. Вместе с ней подъехали несколько микроавтобусов, куда спешно погрузились "камуфляжники". Осмелев при виде отступающего противника, ларечники стали швырять в окна автобусов бревна и камни. Посыпалось стекло. Пассажиров пересадили в полицейские автобусы, которые громить никто не решился.

Фото
Фото
21 Апреля 201617:18

Часам к пяти вечера митинг начал стихать. Уставшие и замерзшие предприниматели потихоньку стали расходиться.

В соцсетях киевляне в шутку прозвали митинг "Алкомайданом". Хотя некоторые и с сочувствием отнеслись к торговцам. Мол, в прошлом году им пришлось неплохо раскошелиться на лицензии для продажи алкоголя, и из-за запрета они "попали" на большие деньги.

- Для больших супермаркетов наступят "золотые" времена. Сначала требуют лицензии, чтобы пиво продавать в ларьке, а меньше чем через год запрещают и это. Да, неплохо люди на деньги попали, - рассуждает киевлянка Ольга.

Правоохранители пытались помешать митингующим устроить погром.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Впрочем, столичная власть уже сделала на этот счет заявление. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив пообещал, что владельцы ларьков все же смогут торговать спиртными напитками до окончания соответствующей лицензии.

 - Позиция городских властей неизменна, алкоголя в МАФах быть не должно. Но любой процесс нужно делать цивилизованно. Если люди заплатили за лицензию на продажу алкоголя, они имеют право до конца ее действия этот алкоголь продавать. Затем мы ставим точку на этой деятельности, - сообщил Владимир Прокопив.

В общем, думается, не за горами "Алкомайдан–2".

Новости по теме: Киев КГГА