Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев стал девятым в мире по расценкам на аренду жилья

Киев стал девятым в мире по расценкам на аренду жилья
Фото: Киевская недвижимость для многих стала источником сверхдоходов.

Эксперты портала Global Property Guide сравнили данные об аренде и покупке недвижимости в 59 городах мира, составив своеобразный рейтинг выгодности покупки жилья с целью его последующей сдачи в наем. То есть эксперты оценивали не абсолютное значение стоимости жилья, а соотношение стоимости аренды к стоимости продажи квартиры. Оказалось, что прибыльнее всего в этом плане приобретать квартиры в Каире (Египет), а наиболее слабую отдачу приносит покупка апартаментов в Тайбэе (Тайвань). В первом случае жилье окупится уже через 9 лет, а во втором - почти через полвека! 

Столица Украины вошла в десятку городов, где квартиру сдавать очень выгодно (она на 9-м месте между Сан-Хосе (Коста-Рика) и Куала-Лумпур (Малайзия)). По выводам экспертов, за год киевская жилплощадь приносит хозяевам 9 процентов от стоимости. 
Любопытно, что наиболее дорогая аренда недвижимости в развивающихся странах, а дешевая - в Европе. Но это неудивительно, если учесть, что аренда чаще всего стоит около половины взносов при ипотечном кредитовании. В ЕС сейчас наблюдается ипотечный кризис, процентные ставки не превышают 6 процентов, так что необычное расположение городов в таблице вполне оправдано ситуацией.