Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевские врачи спасли 9-месячную девочку из Индонезии

Киевские врачи спасли 9-месячную девочку из Индонезии
Фото: Операция на сердце маленького ребенка требует ювелирного мастерства доктора. Фото "Фейсбук" Сергея Нагорянского

Специалисты ОХМАТДЕТа помогли еще одному ребенку. На этот раз избавили от порока сердца малышку из Индонезии. Об этом "КП" в Украине" рассказал руководитель социальной службы Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Сергей Нагорянский.

- Это девятимесячная Эвелин-Надежда. Ей 9 месяцев, у нее был врожденный порок сердца. К счастью, его вовремя диагностировали. Родители девочки работают в посольстве Индонезии в Украине и узнав, что здесь лечат такие недуги, они обратились в наш центр, - говорит Сергей Нагорянский.

Оперировал малышку известный кардиохирург, центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец. По его оценке, операция была средней сложности. Если бы ее не сделали, то в будущем у ребенка были бы серьезные проблемы с сердцем. На данный момент крошка уже чувствует себя хорошо. В скором времени ее выпишут из больницы.

Кстати, Эвелин-Надежда не единственная иностранка среди пациентов Емца. Не так давно он спас двух маленьких девочек из Казахстана и Узбекистана.

Отметим: в центре сердца помогают детям разного возраста, в том числе и новорожденным. Некоторые операции они проводят в первые часы жизни человека, когда сердечко размером с перепелиное яйцо. Как правило, это происходит, когда патологию диагностируют еще на стадии беременности. Если ее не устранить сразу же, то ребенок может очень скоро скончаться.

Илья Емец за операцией маленькой Эвелин-Надежде. Фото "Фейсбук" Сергея Нагорянского 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине заканчиваются препараты для лечения онкобольных детей

На больничных складах Украины осталось  до 30 процентов наименований препаратов, которые необходимы для лечения онкобольных детей. От Петра Порошенко и Владимира Гройсмана требуют решить вопрос в ближайшее время. Иначе даже эти лекарства закончатся уже через месяц. Об этом говорится в открытом письме к президенту и премьер-министру Украины, которое опубликовано на официальном сайте Благотворительного фонда "Таблеточки".

Новости по теме: Киев Медицина