Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве торговый центр построили на зараженном ртутью месте

В Киеве торговый центр построили на зараженном ртутью месте
Фото: Фото с открытых источников
Светлана Коломиец. 

Нет культуры обращения с отходами

- Светлана, сколько в Украине мусорных полигонов? И были ли в последнее время построены мусоросжигающие заводы, о которых так много говорят?

- Есть шесть тысяч полигонов, которые занимают девять тысяч гектаров земли. Могу предположить, что незаконных свалок значительно больше. Что касается мусоросжигающих заводов, то сегодня их в Украине четыре. Работает время от времени один - Киевский завод "Энергия". Новых заводов пока нет. Украина еще не определилась, по какому пути идти: один вариант - брать за основу опыт Швеции и строить мусоросжигательные заводы, другой - развивать сеть мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов. Сейчас это прорабатывается.

- А борьба с незаконными свалками тоже прорабатывается?

- Это наша общая беда. В Украине пока отсутствует культура поведения с отходами, начиная с уровня бытовых потребителей и выше. Нам нужно научиться понимать, что это гражданская ответственность каждого из нас. Поэтому, если жители около населенного пункта или дома видят свалки, пусть обращаются в государственную экологическую инспекцию. Кроме того, к местной власти, ведь она должна непосредственно заниматься решением таких вопросов. Ну и привлекать правоохранительные органы, в компетенцию которых входит отследить, кто организовал эту схему, кто этим занимается, как это работает. За организацию незаконных свалок предусмотрена административная  ответственность. 

- Давно говорили о том, что в Киеве на Троещине построят мусоросжигающий завод. Почему его нет?

- Это проблема инвестиций и финансирования. Построить мусороперерабатывающий завод стоит около 30 миллионов евро. А мусоросжигающий в 3-4 раза дороже. Например, Польша, когда вступала в ЕС, получила финансирование для того, чтобы развивать это направление. У нас пока таких возможностей нет. 

Супермаркеты перейдут на бумажные пакеты

- В Китае запретили использовать полиэтиленовые пакеты. В Украине даже нет пунктов приема батареек и ламп, эту проблему кто–то решает?

- Мы занимаемся этим вопросом. Но хочу сказать, что сейчас объемные пакеты уже изготовляют из материалов, которые разлагаются. Проблема остается с маленькими - маечками, а также перчатками и пластиковой посудой, которые распадаются больше сотни лет. Во многих европейских странах от использования таких товаров отказались и перешли на бумажную упаковку. Я лично беседовала с руководством наших сетей супермаркетов, и они готовы поддерживать внедрение подобных практик у нас. Уверена, в ближайшее время ситуация изменится. 

Что касается батареек и ламп, то пунктов приема достаточно. Вопрос остается в другом – их негде перерабатывать. Поэтому их нужно вывозить за границу на утилизацию, где есть соответствующие технологии. Это стоит денег, которых нет у государства. Поэтому нужно внедрять опыт европейских стран, где производитель или импортер если и продает батарейки, то в дальнейшем должен организовать их сбор и профинансировать дальнейшую переработку. Это называется принцип расширенной ответственности производителя.

- В середине 2000-х годов большую часть ртути, которую можно было собрать, вывезли на утилизацию. Фото: Оскар ЯНСОНС

- О залежах ртути на территории киевского завода "Радикал" говорили много и долго. Сейчас в том месте построили огромный ТЦ. Неужели это место стало настолько безопасным, что там разрешили строительство?

- В середине 2000-х годов большую часть ртути, которую можно было собрать, вывезли на утилизацию. Но это не означает, что сегодня объект является безопасным и чистым. К сожалению, много ртути осталось в строительных и металлических конструкциях, на полу, в грунте под бетонным полом. 

По оценкам экспертов, объемы таких отходов составляют около 200 тыс. тонн. На их утилизацию нет финансирования. По приблизительным оценкам, на это нужно более миллиарда долларов. 

А что касается строительства ТЦ, то министерство не было привлечено к экологической экспертизе этого объекта. В определенный момент времени в законодательстве были внесены изменения, которые позволили совершать экологическую экспертизу как часть общей строительной. 

В ТЕМУ

В Чернобыле создадут заповедник

- Скоро будет отмечаться 30-летие Чернобыльской трагедии. Какова сейчас экологическая обстановка в зоне? Безопасно ли водить туристов в Припять?

- Да, при соблюдении требований радиационной безопасности. Согласно измерениям, которые проводятся ежедневно, доза облучения не превышает десятой части от допустимых стандартов. Но это не означает, что можно ходить где угодно и как угодно. Для туристов есть установленных 5–6 маршрутов, по которым они следуют. 

За 30 лет ситуация изменилась. И хотя еще в 10-километровой зоне от Чернобыля территория загрязненная, за ее границами произошло значительное очищение. Сейчас территория за пределами условной 10-ти километровой зоны – это уникальное пространство для исследований, как радиация влияет на природные ресурсы, на животных. На данный момент министерство инициировало создание на этой территории заповедника. Кабмин это предложение поддержал. И на сегодняшний день оно рассматривается в Администрации президента.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как остановить добытчиков янтаря

- Почему власть не может найти управу на незаконных добытчиков янтаря? Они же после своих работ оставляют пустыню вместо шикарных лесов. 

- Это комплексная проблема, и мы ее решаем. С одной стороны, для того чтобы преодолеть незаконную добычу, необходимо усилить криминальную ответственность. С другой – для большинства жителей региона это является работой. И если мы усилим мероприятия по контролю, то что мы им предложим взамен, где они смогут работать? И это два очень сложных вопроса. 

Последняя инициатива народных депутатов была направлена на то, чтобы легализировать так называемую старательскую деятельность и предоставить людям возможность работать. Но для Минэкологии является принципиальным другое – по какой технологии происходит добыча, осуществляется ли после рекультивация (восстановление земель или водных ресурсов после человеческой деятельности. – Ред.). Должны соблюдаться все необходимые меры по обеспечению экологической безопасности.