Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем поможет эта белая карета[видео]

Чем поможет эта белая карета[видео]
Фото: Глава Центра надеется, что в этом году в скорую придут 130 молодых врачей. Фото: УНИАН

Первое, что волнует народ, - финансы. Анатолий Вершигора, который на своем посту уже больше 20 лет, не скрывает: скорая помощь не тонет, но приходится ей тяжело. Каждый из мэров Киева, конечно, пытается что-то делать для службы, но городских сил все равно недостаточно. Нужна помощь от государства.

Анатолий Вершигора
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Недостатка в финансировании, которое выделяется на препараты, нет, единственное, что задерживается, - принятие распоряжения Кабмина об использовании субвенции. Как только придет это постановление, мы будем объявлять тендеры на приобретение медикаментов. Пока ими киевский центр медицины снабжается достаточно хорошо. На этот год выделено 17 миллионов гривен. Это государственная субвенция плюс деньги местного  бюджета. Последние мы осваиваем, а субвенция, как уже говорилось, задерживается, - поясняет Анатолий Вершигора. 

Незакрытой остается проблема помещений и формы. 

- Мы хотим получить новую форму (ее не выдавали уже 9 лет), новые радиостанции и начать строительство двух подстанций. Но государство, к сожалению, не может дать те деньги, которые нам нужны. Сегодня наши потребности финансируются на 20%, - делится глава Центра экстренной медицинской помощи. - Самое главное - у нас должны быть постоянные медицинские кадры. Сейчас нет притока молодежи на службу. Хотелось бы, чтобы, как за рубежом, в ней работали молодые крепкие люди, а не 23% пенсионеров и 25% женщин, которым, по нашим законам, противопоказана работа в ночное время и нельзя поднимать тяжести. Надеемся, что в этом году сбудется наша маленькая мечта и придут 130 молодых врачей, а также  решится вопрос достойной заработной платы. 

В чем отличие скорой и неотложной помощи? Когда какая приезжает?

- Грубо говоря, всем, что случилось на улице - до порога квартиры, занимается скорая помощь. А тем, что в квартире, - это неотложная. Это мировая практика.

Категория экстренных вызовов - это травмы, падения, потеря сознания, сердечный приступ, а все остальное - температура, боли в животе и т.п. - к ним не относится. Среди таких вызовов на первом месте обращения от гипертоников, на втором - температура. 

Исключение составляет высокая температура с ознобом и судорогами. На такие обращения, особенно когда дело касается детей, мы приезжаем, проводим соответствующее лечение и передаем под наблюдение участкового врача.

Кстати, о температуре. Если она до 39 градусов, многие не рекомендуют ее сбивать. Но к этому нельзя относиться однозначно. Если вы нормально себя чувствуете - не снижайте. А если плохо, то действительно нужно снизить ее хотя бы до 38. 

Какие коммерческие услуги предоставляет скорая?

- Мы зарабатываем на вызовах, которые не относятся к экстренным, - обслуживание соревнований, съемок, концертов, мероприятий с большим количеством людей. Это коммерческие мероприятия. Ответственность за них несут организаторы, и они вправе выбрать нас или частную медицинскую фирму. Но в любом случае организаторы должны иметь план взаимодействия с Центром на случай какой-то чрезвычайной ситуации.

Еще наши бригады сопровождают похороны. Бывают такие случаи, когда кому-то из родственников может стать плохо. Поэтому люди просят подежурить врача или медсестру. 

Кто и в каких случаях отправляет на выезд спецбригаду из психиатрии?

- Вы набираете 103 и говорите: "Мне нужен диспетчер психиатрической  службы" - или описываете ситуацию. Но тут нужно различать хулиганское поведение и то, которое провоцирует заболевание. 

Если человек представляет явную угрозу для окружающих, нужно обратиться в полицию. Ее сотрудники, оценив ситуацию, также могут вызвать спецбригаду. 

Можно ли вызвать бригаду, чтобы вывести человека из состояния алкогольной интоксикации?

- Для этого существует Киев­ская городская наркологическая  больница "Социотерапия". Там есть две бригады, которые выезжают в таких случаях. У них эта услуга платная.

Мы выезжаем, если, к примеру, человек был где-то на вечеринке, не рассчитал, выпил, стало плохо. Наши специалисты приезжают и проводят дезинтоксикационную терапию, иногда даже госпитализируют в токсикологическое или реанимационное отделение.

Хочу сказать, что мы сталкиваемся с проблемой, когда пьют дети. У нас был случай, когда две барышни 14-16 лет, сидя на остановке, говорили о том о сем и выпили бутылку водки. Нашла их какая-то бабушка. Подростков мы обязательно госпитализируем в токсикологию ОХМАТДЕТа, потому что им очень сложно оказывать помощь и лечить. 

ЦИФРА

За день столичная скорая получает 1300-1600 вызовов. Во время эпидемии гриппа их количество доходило до 2200. Днем работают 195 бригад, ночью - 115. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Пережил всех мэров

- Вы единственный руководитель городской службы, который продержался на своем посту уже 20 лет. "Пережили" уже нескольких мэров. Как вам это удалось?

- Каждый раз, когда меняется власть, первое, что они хотят, - снять меня с должности. Сейчас у меня подписан контракт, который заканчивается 31 декабря. Думаю, новый уже подписывать не буду. Особенных нарушений по работе у меня нет, вовремя прихожу, исполнительная дисциплина не хромает, все документы оформляются, строго отношусь к сотрудникам, за что получаю от них в соцсетях.

Моя предшественница была на этом посту почти столько же, сколько и я. Это Наталья Андреевна Ленгауэр. Она была Героем Социалистического Труда, одной из первых женщин, которые получили эту награду. И в послевоенное время, до 1976 года, оставалась главным врачом Киевской станции скорой помощи. Но я побил ее рекорд.

БЫЛО ДЕЛО

Рекордсмен по вызовам

- У нас есть гражданка из Шевченковского района, с которой мы уже не знаем, как бороться. За один месяц она уже 58 раз вызывала скорую. Ни разу не попала под машину, не поскользнулась, на нее не упал кирпич. Просто говорит, что ей плохо. Если мы отказываемся ехать, то выходит на улицу, просит звонить к нам прохожих, жалуясь, что ей нехорошо. Люди вызывают. Она не одинокая, возраст относительно молодой. 

Еще был у нас один больной, который вел толстую конторскую книжку и записывал туда дату, время, кто приезжал, что ему сделали. Таких людей мы называем ритуальными больными. Они не начинают день, пока не вызовут неотложку или скорую.

Новости по теме: Киев скорая помощь