Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Не пугайтесь минусов в платежках

Не пугайтесь минусов в платежках
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Жители столицы в очередной раз запутались в коммунальных платежках. На этот раз у них возникли проблемы со счетами за горячую воду и отопление. Многих ввела в ступор черточка перед цифрами.

- Мы с мамой смотрели и не могли понять: то ли это у нас долг, то ли переплата, - разводит руками киевлянка Виктория.

Аналогичными вопросами задаются очень много людей. 

- Бояться нечего. В разделе "Долг по состоянию на 1 марта 2016 года" в графе "Потребитель" значится, сколько вы заплатили. Допустим, стоит -163 гривны. Это значит, вы их внесли, и они вычитаются из общего счета, - поясняют в "Киевэнерго".  

Графа "Корректировка по оплате". Если вы не успели передать данные своего счетчика в "Киевэнерго", то компания на основе ваших предыдущих платежей (с учетом льгот и субсидии) сама выставляет вам предполагаемую сумму за горячую воду. На эту графу можно не обращать внимания. Ниже есть строка, куда вы можете внести показания счетчиков и оплатить четко по ним.

Не страшитесь и минуса в строке "Льгота". Никто у вас ее не отбирает. Это значит, что компания сама вычитает ее из всей суммы и потребителю уже не нужно маяться с калькулятором. 

По словам энергетиков, это новые счета по европейскому формату. Их отделили от большой платежки, которую присылает ГИВЦ. 

Вопрос ребром

Почему в электронном кабинете сумма за свет больше?

В расчете берутся данные с первого по первое число месяцев, а платежку приносят 10-го числа. Поэтому, когда соберетесь платить через интернет, увидите числа соответственно больше. Разница - это и есть то, что вам накапало за эти дни.

Новости по теме: Киев Коммуналка