Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Стройки в Киеве: пациент скорее жив, чем мертв?

Факт. Стройки в Киеве: пациент скорее жив, чем мертв?

Кажется, в Киеве куда ни глянь – всюду стройки. Однако на самом деле ситуация в сфере недвижимости, в частности новой, первичной, далеко не радужная. Специалисты утверждают: в кризис строится очень сложно и до конца года прогресса они не ждут.

- В условиях кризиса строят меньше. Все же, парадокс – даже при этом за прошлый год в Киеве возвели миллион квадратных метров. Это много, - говорит вице-президент Международной федерации FIABCI-Украина Александр Бондаренко.

По его словам, такая цифра обеспечена за счет давно начатых строительств, которые, наконец, довели до конца. Новые площадки открывают все меньше. Кстати, по данным инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, за три с половиной месяца в столице выдано 178 лицензий, а за аналогичный период прошлого года – 268. Это на 40% больше.

Такой спад в строительстве обусловлен двумя факторами. Во-первых, в такое неспокойное время инвесторы не хотят рисковать деньгами и вкладывать в проекты, которые не гарантируют стопроцентный выигрыш. Во-вторых, изменились правила выдачи разрешения на стройку. Конечно, те, кто еще до конца в них не вник, могут обратиться в организацию "ТУ-эксперт" и она значительно упростит дело, грамотно организовав всю процедуру.

- Сейчас можно говорить о том, что на рынке остались только те, кто знает его непрозрачные правила, - констатирует Бондаренко.

 И что же они строят? Догадаться не сложно – преимущественно жилые дома. Это однозначно успешный вариант. Также живое коммерческое строительство – магазины, рестораны, торгово-развлекательные центры. С офисами тише. Спрос на них довольно вялый, а предложений, кстати, полно.

- Тут нет заинтересованного инвестора. Чтобы он появился, должен возникнуть спрос. А потребность в новом возникает только тогда, когда полностью заполнено старое, - утверждает эксперт.

А старое нам еще заполнять и заполнять. Ведь нынешние времена не самые благоприятные для бизнеса и открывать новые офисы либо некому, либо незачем.  В частности это касается малого и среднего бизнеса, для которого на данный момент налоги, если платить их по-честному, неподъемны. Между тем, вот вам и пояснение, почему у нас практически замерло промышленное строительство. Чтобы его возродить, нужно для начала доработать экономические законы. Но речь сейчас не об этом.

Какие прогнозы для строительной сферы на ближайшее время? В этом году отрасль точно не умрет. Будет выживать за счет жилья. При благоприятных раскладах достроятся уже начатые высотки и начнут закладывать свечки, под которые уже взяты разрешения. В остальном ситуация не изменится, пока не пройдет кризис и не реализуются налоговые и строительные реформы.  

Новости по теме: Строительство Киев