Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве неизвестные в камуфляже мешают закрыть кафе "Каратель"

В Киеве неизвестные в камуфляже мешают закрыть кафе
Фото: Вход в "Каратель" заблокировали два десятка крепких мужчин. Фото "Фейсбук" Дмитрия Белоцерковца

Похоже, тихо и мирно закрыть нашумевшее кафе "Каратель", которое недавно открылось в столичном Доме профсоюзов, не получится. Киевские власти уже заявили о том, что ему там не место. Однако приспешники владельца явно против – утром 7 апреля они заблокировали вход в заведение и мешают коммунальщикам поставить ограду.

- Утром коммунальные службы выехали к Дому Профсоюзов, чтобы оградить территорию аварийного здания, которое является символичным как для киевлян, так и для украинцев в целом. К сожалению, коммунальщики встретили сопротивление, представители Ивана Балабана начали ломать забор. Вызвали Полицию, - сообщает советник городского головы Дмитрий Белоцерковец. - Сопротивление оказывают те же люди, которые вчера пытались рейдерски захватить отель "Лыбидь".

Это два десятка молодых мужчин. Они рослые, крепкие, спортивные. Половина в камуфляже. Естественно, рядовым коммунальщикам соперничать с ними очень сложно.

Кстати, это не первый случай, когда эти товарищи вступили в стычку с городскими рабочими. Аналогичная ситуация сложилась 24 марта, когда с фасада кафе демонтировали вывеску.

- Охрана начала препятствовать коммунальщикам, вплоть до физического воздействия. Банально пытаются их избивать, - написал тогда на своей странице в "Фейсбуке" Белоцерковец.

По его словам, здание, в котором находится "Каратель", аварийное. Это значит, что никаких развлекательных заведений там быть не должно и его нужно обнести забором по правилам безопасности.

Корреспондент "КП" в Украине" побывала в кафе на Крещатике накануне и разведала, его атмосферу.

Мы наведались туда в обеденный перерыв, но посетителей там практически не было. За соседним столиком сидело несколько человек, которые что-то оживленно обсуждали.

На входе нас встретил мужчина крепкой статуры в гражданской одежде. ОН и принялся обслуживать столик. Положив на столик меню, он удалился. Другие сотрудники рассматривали меня рентгеновским взглядом. Сложилось впечатление, словно они от каждого посетителя ждут подвоха.

- Осторожно, недалеко ходят журналисты, - услышала краем уха в разговоре сотрудников кафе.

Названия блюд в меню очень подозрительные. Особенно запоминаются несколько названий - из основных блюд дичь по-хунтинськи "Каратель", "Злобный Беркут", из салатов - "Аве Пшонка", "Ватный" или "Скотиняка така". Если хочется чего из согревающих напитков, вам предложат коктейль "Куля в лоб" или что-то с подобным наименованием. Цены вполне приемлемы.

Листаю меню. Думаю, что выбрать. Но угрюмая атмосфера, полумрак, въедливые взгляды не то официантов, не то вышибал (так и не разобрала), прогнали весь аппетит. Пришлось уйти, так и не попробовав "карательной кухни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко попросил полицию разобраться с кафе "Каратель" на Майдане [обновлено] 

Власти никаких разрешений на открытие общепита в Доме профсоюзов не давали.

Открытое 9 марта заведение сначала называлось "Кафе на Майдане", но после скандала владельцы заменили вывеску на "Каратель" 2 апреля. Людей возмутил тот факт, что на месте гибели людей будет развлекательное заведение. По мнению Кличко, в Доме профсоюзов необходимо сделать музей, так как оно "было сердцем Майдана".

Новости по теме: Киев