Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Любимый город может спать спокойно?[видео]

Любимый город может спать спокойно?[видео]
Фото: Число угонов в столице растет не по дням, а по часам. С начала года зафиксировано уже около 400. Фото: Олег Терещенко

На прямой линии в редакции "КП" в Украине" побывал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко. Он описал криминогенную обстановку в городе и дал практические советы по личной безопасности.

- Как полиция борется с наличием нелегального оружия у населения?

- В зоне АТО выставлено большое количество блокпостов, и на них отрабатывается весь транспорт. Проверяют и тех, кто въезжает, и тех, кто выезжает. В частности, это касается военно­служащих. Также полицейские работают на ж/д вокзалах и в метро. Изъяли уже очень много - 117 единиц. Среди них 2 автомата, 4 винтовки, 4 обреза, 2 карабина, 91 пистолет, почти 4000 патронов, 414 гранат, 3 гранатомета, 36 противотанковых управляемых ракет.

Параллельно сейчас у нас проводится добровольная сдача оружия. Несколько человек принесли гранаты и боеприпасы.

До Киева Андрей Крищенко возглавлял милицию Горловки в Донецкой области.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Что делается для того, чтобы авто­угонов было меньше?

- С 2013 года угонов становится все больше. Полиция занимается розыском автомобилей, раскрытием этих преступлений, задержанием преступников, расследованием уголовных дел, направлением в суд. Это, я считаю, самая эффективная и самая действенная мера против угона. 

В этом году мы задержали 10 групп, раскрыли порядка 50 угонов. Конечно, это незначительное количество, учитывая, что их совершено около 400. 

Я бы посоветовал, во-первых, не оставлять машины на ночь на неохраняемых стоянках, на улицах, в парках, скверах, во дворах. Минимум угонов с охраняемых паркингов, стоянок, охраняемых территорий. Во-вторых, если уж потратили деньги на автомобиль, то нужно и не поскупиться на системы защиты - сигнализацию, замок на коробку передач, механические блокираторы руля, педалей. 

- Почему полиция не обеспечивает минимальную охрану школ? 

- Мы физически не в состоянии охватить все объекты, которые могут быть подвержены опасности. Поэтому оптимальный выход - полиция охраны (ГСО. - Прим. авт.). Заключаются договоры с родителями, школами, и на входе появляется человек, следящий за тем, кто приходит и кто как себя ведет.

Еще есть тревожная кнопка. Она не очень дорогая, но достаточно эффективная. Стоит ее нажать - и выезжает полиция охраны, патруль. Установку таких кнопок мы обсудили с мэрией и решили установить их в школах в рамках программы "Безопасная столица". На это предусмотрено даже частичное финансирование из бюджета. 

- Как защитить себя от квартирных краж?

- Во-первых, есть различные виды сигнализаций. Некоторые из них недорогие. Во-вторых, можно попросить присмотреть за квартирой соседей. В-третьих, по доступной цене продаются механические запорные средства. При этом, конечно же, правильно установить нормальную качественную дверь. Она в любом случае обойдется дешевле, чем сумма, на которую воры могут украсть ваши вещи. 

Если увидели, что кто-то лезет в квартиру или кто-то подозрительный ходит по площадке, соседи указали на какой-то подозрительный шум, вы сами его услышали, однозначно вызывайте полицию. 

 

ЦИФРА

В 2015 году в Киеве произошло 103 убийства. 81 раскрыто. За три месяца этого года случилось 25 убийств, 19 из которых раскрыты. Вероятность успешного расследования 80-90%. 

С квартирными кражами обратная ситуация. Тут преступников находят только в 10-15% случаев. А между тем каждый день в столице обворовывают от 10 до 25 квартир. 

Важно отметить: несмотря на общий рост преступности, прогрессия тяжких преступлений идет на убыль. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Если легализировать оружие, преступлений станет меньше?

- К легализации я отношусь очень осторожно. Нужно вводить очень жесткое ограничение по видам оружия и категориям, кому можно выдавать. Потому что сейчас у нас зарегистрировано порядка 160 тысяч единиц оружия. При этом очень много не перерегистрируется. То есть через 3 года люди обязаны явиться в управление полиции и продлить документы, а они не приходят, скрываются. Мы не можем их найти. Фактически это оружие незаконно хранится. Очень часто оно фигурирует в бытовых конфликтах. Так что вопрос очень дискуссионный. 

Не стоит забывать: чтобы применять пистолет, нужно иметь и навыки, и психологическую подготовку. Не всегда неподготовленный гражданин, особенно женщины, смогут в какой-то ситуации адекватно, быстро отреагировать. Человек будет надеяться на пистолет и начнет ходить по ночам везде, где попало, а когда наступит тот решительный момент, просто забудет про него. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Если стал свидетелем перестрелки или взрыва гранаты, нужно лечь на землю или найти укрытие. Не нужно любопытствовать, смотреть, снимать на телефон. При возможности надо постараться покинуть место конфликта. А потом уже принимать меры - вызвать полицию. Но в первую очередь нужно обезопасить себя. 

БЫЛО ДЕЛО

"Лексус" Меладзе до сих пор ищут

Столичная полиция до сих пор не нашла преступников, которые 27 января увели автомобиль композитора Константина Меладзе. Однако поиски и угонщиков, и машины идут очень активно.

- Это преступление еще не раскрыто, - сказал Андрей Крищенко, а после добавил: - "Лексусы" не разбирают на запчасти. Это экономически не выгодно. Они легализуются. Возможно, перегоняются в серую зону в АТО. Наши специалисты ищут каналы, по которым это происходит.

При этом Крищенко отметил: недавно правоохранители задержали группу угонщиков "Лексусов". Они украли авто не у столь знаменитых людей, как Меладзе (и к его машине не имеют отношения), но все же. Это три жителя Львовской области. На данный момент они находятся под стражей. Двоим суд вынес залог по 800 тысяч гривен, а третьему - 1 миллион 200 тысяч гривен. Такие большие суммы они пока не нашли, поэтому находятся в СИЗО. 

Новости по теме: Киев полиция