Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сальмонеллу в ларек принес продавец

Сальмонеллу в ларек принес продавец

Теперь возле ст. метро «Лесная» больше никто не сможет отравиться шаурмой. Опасного ларька уже нет, всех его «собратьев», которые находились неподалеку, тоже демонтировали. На прошлой неделе «КП» писала, что в больницу с диагнозом «сальмонеллез» попали 16 человек. После этого до конца недели за помощью к врачам обратились еще пятеро киевлян.

- Сейчас в больнице находятся двое пострадавших, - рассказывает зам. главного санврача Киева Лариса КОЛОС. - Это беременная женщина, которую мы пока оставили для профилактики, и мужчина. Сегодня мы обследовали владельца киоска, на днях будет известно, инфицирован он или нет. А источник вспышки инфекционного заболевания выявлен - это один из продавцов шаурмы! У него обнаружено два вида сальмонелл. Так как воды и элементарных условий для личной гигиены в ларьке не было, зараза быстро разнеслась. Инфицированными оказались разделочные доски, сырая и готовая продукция, ножи, столы.

Сейчас СЭС совместно с управлением торговли и милицией усиленно проверяет все ларьки Киева. Те, у которых нет разрешений, тут же закрывают.