Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киевской области стали больше убивать

В Киевской области стали больше убивать
Фото: Фото: Thinkstock

В полиции Киевской области озвучивают печальный факт: по сравнению с прошлым годом убийств стало больше. В переводе на цифры - за первые три месяца 2015 года в Киевской области было совершено 21 убийство, в нынешнем - уже 26. Почему так?

- Сложно сказать. Может, выпивать стали больше или напряжение в обществе дошло до такого уровня, что у людей стали чаще сдавать нервы, - отвечают полицейские.

Об алкоголе говорят не случайно. Большинство таких преступлений происходят именно под градусом.

- Вилами еще никто никого не заколол,  но в основном орудия преступления - колюще-режущие и тупые предметы, - говорит спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Ружья и пистолеты фигурируют крайне редко.

- Заказные убийства или с целью наживы случаются нечасто, - говорит замначальника пресс-службы Киевской полиции Ирина Левченко.

Как пример она приводит случай, когда в феврале на Дарнице за долги ножом исполосовали молодого человека. Второй показательный инцидент - в Бортничах до смерти забили женщину-предпринимателя и забрали из ее сейфа 15 тысяч гривен.

- Нередко бывает, когда дело вызывает большой резонанс своей жестокостью, количеством ножевых ранений, но в итоге оказывается, что причина конфликта - обычные бытовые разборки, - продолжает Левченко.

Она озвучила более утешительную тенденцию: в самом Киеве убийства идут на убыль. За первые три месяца 2015 года зарегистрированы 74 случая, за аналогичный период текущего - 25. Из них на 1 апреля раскрыты 19.

- Вероятность успешного расследования убийств 80-90%, - заявил в редакции "КП" в Украине" главный полицейский Киева Андрей Крищенко.

Его коллеги поясняют: несмотря на то что этот вид преступлений сам по себе тяжкий, раскрывать его относительно легко.

- Бытовые убийства происходят без подготовки. Они не планируются. Соответственно, их зачинщики не прячут следы, а если и пробуют завернуть тело в ковер, бросить в воду, то чей он - узнают по ковру, - рассказывает Николай Жукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве пьяный капитан полиции открыл стрельбу на улице

В Киеве на бульваре Дружбы народов патрульные задержали нетрезвого 30-летнего капитана полиции, который начал стрелять посреди улицы, сообщила  Патрульная полиция Украины в "Фейсбуке".

Новости по теме: Киев Убийство