Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве отопительный сезон подошел к концу

В Киеве отопительный сезон подошел к концу
Фото: Фото: pixabay.com

Наступили последние деньки, когда в киевских квартирах теплые батареи. Совсем скоро подачу отопления в дома прекратят. Об этом заявил заместитель мэра по коммунальным вопросам Петр Пантелеев.

- Городская власть не будет ждать 15 апреля, чтобы завершить отопительный сезон. Прогнозы синоптиков уже дают основания для этого: с 30 марта в столице зафиксирована среднесуточная температура воздуха 8,4 градуса. А 1 апреля прогнозируют до 14 градусов тепла. Согласно действующему законодательству, если в течение трех суток температура сохраняется + 8 и более, местное самоуправление вправе принять решение о завершении отопительного сезона, - пояснил Петр Пантелеев.

Тепловики уже начали необходимую подготовку для прекращения подачи теплоснабжения. В индивидуальном порядке жилые дома ОСМД и ЖСК, административные здания, детские сады, школы и остальные учреждения могут подавать заявку на отключение отопления. Точную дату, когда в котельнях перекроют вентиль, пока не называют. Предполагается, что этот процесс, как и подключение, будет постепенным.

Народ определенно будет только рад этому, поскольку можно будет сильно сэкономить. Отметим, за тепло в стандартной двушке в среднем уходит порядка 600 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ожидает хрущевки - снос или реконструкция?

Полвека назад хрущевки решили квартирный вопрос для миллиона советских граждан. Тогда предполагалось, что это будет временное жилье, лет так на 20.

В СССР не думали об энергоэффективности. На всякий случай запас прочности заложили на 50 лет. Этот срок как раз вышел, однако доступной замены хрущевкам нет. Что их ждет в ближайшем будущем? Сколько лет они еще будут сохранять свой первобытный вид? Ведь 80% из них нуждаются в капитальном ремонте.