Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко, защити спортивную школу от рейдеров

Кличко, защити спортивную школу от рейдеров
Фото: Среди мужчин ворвавшихся в школу был Адвокат Иван Балабан. Фото: УНИАН

Очередной рейдерский скандал разразился вокруг школы олимпийского резерва по парусному спорту "Яхт-клуб" на Оболони. Пока депутаты заседали в Киевсовете, спортсмены и их тренеры высказывали в мегафон свое негодование по поводу незаконного захвата тренировочной базы. Собралось около сотни человек. Были все: и дети, и их родители, и тренеры. Пришли не только с требованиями, но и продемонстрировали власти награды за свои спортивные достижения: медали и золотые кубки. 

Что же произошло?

- Две недели назад, 21 марта, неизвестные захватили школу. Представились Киевским объединением профсоюзов. Правда, удостоверение предъявил только один человек - адвокат Иван Балабан и его помощница Ольга Балабан (его жена). Всего было более 20 человек, большинство - мужчины крепкого телосложения в военной форме, - тяжело вздыхая, вспоминает минувшие события заместитель директора по учебной части Михаил Прайхерд. - Они заявили, что эта земля принадлежит им, забрали мобильные телефоны у охраны школы, ключи и выгнали всех за территорию. Слава богу, что в парусной мастерской находились работники, они и вызвали полицию. Пока не приехали правоохранители, незваные гости чувствовали себя полными хозяевами. 

По словам участников митинга, подобные попытки захвата тренировочной базы происходят не впервые - трижды за последние десять лет. Ведь школа еще с 1985 года находится в шикарном месте города Киева - на Оболонской набережной. А расположена на земле, принадлежащей Киевскому городскому совету профсоюзов. Сейчас школу финансирует КГГА, идет перерегистрация в коммунальное предприятие. И логично, чтобы городские чиновники профсоюзную землю также передали спортивной школе.

- Мы даже не хотим думать о том, что эта школа может исчезнуть. Где тогда наши дети будут тренироваться? Платные занятия очень дорогие, и не все родители смогут заплатить за них. А ведь ее воспитанники участвуют во многих соревнованиях, откуда привозят золотые, серебряные медали и прославляют Украину на весь мир, - рассказывает мама 15-летнего спортсмена Артема.

Воля к победе у юных спортсменов проявляется не только в спорте. Школу они готовы отстаивать до последнего.

Фото: УНИАН 

- Первый раз меня бабушка привела, когда мне было всего пять лет. При-шли туда просто ради интереса. Но этот вид спорта меня настолько увлек, что уже 11 лет им занимаюсь, - говорит Елизавета Калинина, показывая свои медали. - Я уже и не помню, сколько их у меня - то ли 15, то ли 17. Среди них больше всего золотых - 10. Выиграла их на разных соревнованиях - чемпионатах Украины, Киева и многих других. Остальные - серебро и бронза. Но моя главная мечта - одержать победу на Олимпийских играх. 

В Киевском объединении профсоюзов получить какие-либо комментарии нам не удалось. Горячая линия, куда посоветовали позвонить сотрудники данной организации, оказалась холодной. Пришлось несколько часов подряд обрывать телефон, но в ответ были слышны лишь одни гудки. 

А жаль, очень хотелось получить ответы на наши вопросы. Например, действительно ли профсоюз допускает рейдерские захваты, на каком основании владеет землей, на которой расположена детская спортивная школа? Кто от имени профсоюза принял решение установить новую охрану и оплачивается ли она из профсоюзных взносов?

Связались мы и с Иваном Балабаном, который представился адвокатом Киевского объединения профсоюзов.

- Я комментарии не даю. Хотите, приезжайте к профсоюзу, - сказал он и бросил трубку.

Порывшись в СМИ, мы выяснили: Иван Балабан и его строительная компания "Буджилпром" уже имели "опыт" сотрудничества с Киевским городским советом профсоюзов. Именно эта компания провела реконструкцию сгоревшего во времена событий на Майдане здания Дома профсоюзов на Крещатике. Однако после реконструкции на крыше появилась незаконная пристройка на 800 кв. м.

На сегодняшний день есть несколько судебных решений о сносе незаконного сооружения, и исполнительная служба даже успела запустить принудительное производство.

Неужели, когда не выгорело дело с Домом профсоюзов, строитель и адвокат по совместительству Иван Балабан решил взяться за другие объекты профсоюзной собственности - землю на набережной, где расположена спортивная школа?

Новости по теме: Киев Виталий Кличко Школы