Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Раскручена петиция? Значит, это фикция

Раскручена петиция? Значит, это фикция
Фото: Фото: itc.ua

Киевсовет защищается. Но не в прямом смысле стволами и дубинками, а в Сети - кодами и скриптами. Это делается для того, чтобы подача электронных петиций велась честно.

Теперь, чтобы зарегистрировать обращение к городской администрации или отдать свой голос за уже существующее, нужно авторизоваться.  

- Существует несколько вариантов: через карточку киевлянина, Bank-ID, Mobil-ID и через SMS-подтверждение. Человек будет сам выбирать, какой ему удобнее, - говорит руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, это не ограничит круг авторов только киевлянами. Участвовать в организации жизни столицы по-прежнему могут и приезжие. Зато новые правила исключат возможность накручивать голоса.

- Сейчас в интернете много сервисов, вроде "почта на 10 минут", где можно создать временный электронный ящик, проголосовать за петицию, а потом он исчезает. Специалисты управления информационно-коммуникационных систем и защиты информации отслеживают это и отнимают от петиций такие "накрученные" голоса, делая уведомление на сайте, - отмечает секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Говорят, что накрутки доходили даже до 1000 голосов, а это для городской петиции, где нужно набрать 10 000 подписей, существенно.

Похожая проблема и на сайте петиций к президенту. Там ее тоже решили проверять авторизацией и отслеживанием накруток. Число новых петиций и активность голосования, естественно, упали. Тем не менее инструмент эффективно работает. 

Самые полезные петиции

  • Убрать МАФы из мест большого скопления людей, в первую очередь возле станций метро и подземных переходов.
  • Ввести ночные маршруты общественного транспорта, которые будут курсировать по городу после 12 часов ночи.
  • На законодательном уровне запретить вырубку лесов, парков, скверов. Сделать так, чтобы нельзя было уменьшать площадь зеленых зон. 

Самые необычные петиции

  • Запретить супермаркетам предлагать и навязывать покупателям полиэтиленовые пакеты.
  • При переименовании Московского проспекта в проспект Пушистых  Котиков Московский мост назвать Тома, а через реку Десенку - Джери.
  • Переименовать проспект Ватутина в проспект Леди Гаги.

ЦИФРА

На данный момент зарегистрировано около 3000 электронных петиций к мэру Киева. Из них 10% набрали больше 10 тысяч подписей. Власти дали ответы чуть больше чем по 20-ти.