Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самолет "Трансаэро" арестовали в "Жулянах" за долги компании

Самолет
Фото: Тайна "заблудшего" самолета оказалась банальной долговой историей. Фото: Твитер

Самолет российской авиакомпании "Трансаэро, который обнаружился в киевском аэропорту, арестован за долги. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта "Киев" (Жуляны), предал портал "Вгороде"

Самолет с логотипами компании "Трансаэро" как оказалось, уже полгода стоит в аэропорту. Российская компания обанкротилась и закрылась в ноябре 2015 года. Киевскому аэропорту в свое время она задолжала за обслуживание рейсов 150 тысяч евро. 

Сфотографировал и обнародовал фото самолета в своем Твитере блогер Михаил Голуб 18 марта. 

К слову, арестовать суда российской авиации Украина возможности не имеет, так как почти все они РФ не принадлежат, а находятся в международном лизинге у компаний-производителей. В таком случае конечным ответчиком будет не Россия, а "Боинг" или "Аэробус". Речь идет о сравнительно новых самолетах к которым принадлежит и лайнер на фото. Однако не факт, что данный лайнер не был выкуплен в свое время "Трансаэро". Тогда аэропорт вполне мог арестовать самолет за долги. 

Украина может арестовывать суда российских авиакомпаний только в том случае, если они этим компаниям принадлежат. Однако большая часть воздушного флота авиакомпаний находятся в международном лизинге, и владеют по факту этими судами третьи стороны, к примеру, производители самолетов. Очевидно, в случае с этим "заблудшим" лайнером, он принадлежал "Трансаэро".  

Новости по теме: Аэропорт "Жуляны" Киев