Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торговец с Птичьего рынка: "Моя работа - продавать животных, а не любить"

Торговец с Птичьего рынка:
Фото: Если рынок снесут, то нас куда? И они еще нас называют собаками. Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Горожане разделились: одни считают Птичий рынок полезным и нужным. Ассортимент живности здесь огромен. Цены по сравнению с зоомагазинами ниже. Другие, сторонники закрытия, уверены, что не только "Птичка", а и примкнувшие к ней ряды хозтоваров и блошиного рынка уродуют лицо столицы. Да и с животными, по их мнению, здесь обращаются жестоко.

Сейчас очевидно одно: в том виде, в котором существует рынок, он дальше работать не может. Ведь неподобающие условия там не только у животных, но и у продавцов.

Освободят землю под застройку?

Основная жалоба продавцов - отсутствие элементарных условий для работы. 

- Нам сдается в аренду просто торговое место - прилавок, без воды, отопления, иногда и без света. Конечно, для животных в холода нужно подогревать помещение. Как? Эти проблемы свалили на нас, - рассказывает продавец рынка Олег. Мужчина не скрывает: на "Птичке" работают разные люди и к товару своему относятся по-разному. 

- Что плохого в том, что я к своим животным отношусь, как к товару? Врачей же никто не обвиняет в том, что они делают пациенту больно. Это их работа. Вот и моя работа - продавать животных, а не любить их, - говорит Олег.

Что будет с ним и его бизнесом, мужчина не знает. Надеется, до "казнить" дело таки не дойдет. 

- Я тоже противник того, что местами здесь вижу. Но если закроют рынок, то максимум, что это изменит - вместо него вырастет какой-то торговый центр. А животных как продавали в коробках, так и будут продавать. Только уже в переходах или где-то за углом, - уверен бывший продавец рынка Виталий.

Кстати, в том, что причиной нападок на "Птичку" является не любовь к животным, а желание застроить место под ним, уверены большинство здешних продавцов. Не отрицают такую возможность и чиновники. 

Котят - змеям на корм

На Куреневский зоорынок многие киевляне приходят не купить, а продать своих "нелюбимцев". 

- У кошки появилось незапланированное потомство. Никому раздать не удалось. Не мог я сам взять и утопить их. Посоветовали на Куреневку отнести. На самом рынке мне показали бабку, которой за 10 гривен я своих котят и сдал. Она, кстати, сразу пре­дупредила: если в ближайшие дни их не продаст - отдаст владельцам змей на корм, - вспоминает киевлянин Максим.

Действительно, для лишних животных в городе просто нет другого места - либо рынок, либо смерть, либо бродяжничество.

Есть еще одна проблема - здоровье продающихся там животных. Был случай, когда девушка купила котенка, а он оказался бешеным и покусал новую хозяйку и ее подруг.

- Ужас "Птички" - это вирусы... К тому же непроданный и непородистый товар выво­зится в заклеенных коробках в лес или подбрасывается в приюты, - уверяет автор петиции о закрытии или переформатировании зоорынка киевлянка Светлана Костецкая.

С ней, впрочем, не согласен ветврач рынка.

- Мне дико, когда нас называют фабрикой смерти. Ну нет у нас такого. Животные, которые продаются на Куреневском рынке, должны иметь документ, удостоверяющий состояние здоровья на день продажи. Это или ветеринарная справка, если животное из Киева, или ветеринарное свидетельство - форма №1, если животное из области. Оба документа выдаются Государственной ветеринарной службой. Но вне зависимости от этого, я проверяю не только наличие документа, но и фактическое состояние животного, - рассказал нам ветврач Куреневского рынка Петр Иванович. 

В словах врача можно сомневаться. Но мысль он высказывает верную: если хотите купить животное - требуйте на него документы. Справки нет - задумайтесь, а заодно и сообщите об этом администрации рынка. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Экологи против закрытия

- Это глупая инициатива. Закрытием ничего не решить. После этого животные расползутся по городу, где их никто не будет контролировать. Так что лучше, когда они собраны в одном месте. Мы за последние полгода провели там три рейда. Во время первого выявили 50 краснокнижных животных. Во время второго - 15. А третий у нас вообще пустой получился. Вывод: когда реально контролируешь - тогда все нормально, - уверен глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. 

ГЛАС НАРОДА

На рынке дешевле, чем в магазине

Что думают киевляне о "Птичке".

- На рынке цены дешевле, чем в магазине. Если сравнивать, к примеру, стоимость аквариумов и рыбок (водоросли), то в разы. Другое дело, что рынок надо привести в порядок. Но как учит опыт, обычно после таких "благоустройств" цены становятся выше, а меняется мало что, - говорит Наталья Григорович, владелица двух черепах, рыбок и попугая.

- Любой "контроль" у нас покупался, покупается и будет покупаться. По моему мнению, рынок городу не нужен. Продажа породистых зверей происходит через заводчиков. Беспородных нужно распространять через приюты, - считает Елена Лохматина, хозяйка 7 котов.  

- Через рынок много уличных щенков и котят попадает в дома киевлян. А так куда их девать, сразу на мыло? 10 тысяч собранных подписей из многомиллионного Киева - это ничто, - утверждает Богдан, владелец кота.

Новости по теме: Киев Рынок