Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В зоопарке под Киевом появилась необычная мартышка

В зоопарке под Киевом появилась необычная мартышка
Фото: Мама с папой надежно прячут новорожденного малыша от посторонних. Фото "Фейсбук" Михаила Пинчука

Похоже, этот год для Киевской области должен быть благоприятным. Ведь на днях там родился его символ – рыжая обезьянка. Причем вид очень необычный – мартышка-гусар.

- У нас пополнение! У наших патасов или, как говорят в народе, мартышек-гусаров родилась в ночь то ли сын, а, то ли дочь! – хвастается директор зоопарка "12 месяцев" Михаил Пинчук. - Выяснить пол младенца не представляется возможным по причине бдительности родителей - глава семейства весьма зубаст!

Поэтому дабы не провоцировать его, сотрудники зоопарка пока просто наблюдают за животными со стороны. Говорят, что смотрятся они мило: мама ни на секунду не отпускает младенца и очень трогательно нянчится с ним.

Михаил Пинчук уже объявил конкурс на кличку для нового обитателя зоопарка. По традиции ее выберут из вариантов, которые предложит общественность. Так относительно недавно тройку белых львят назвали в честь основателей Киева – Кием, Щеком и Хоривом. Чтобы различать их, им покрасили кончики хвостов.

СПРАВКА "КП":

Мартышка-гусар – свое название получила за красно-ражий окрас шести на спине, белые лапки и усы. Этот вид обитает в Африке к югу от Сахары - в Сенегале, Судане, Эфиопии, Уганде. Обезьянки живут в лесистых степях и открытых саваннах. Днем они ищут пищу (травы, бобы, плоды, зерна, мелких животных), прячась в высокой траве. На ночь забираются на деревья. Держатся группами в 5—30 особей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевский зоопарк может остаться без носорога

В столичном зоопарке беда. Заболел носорог. За ее лечение взялись даже европейские специалисты.

- Врачи Киевского зоопарка находятся в постоянном контакте с европейскими коллегами и круглосуточно делают все возможное, чтобы помочь любимице многих поколений киевлян носорогу Тревоге. Но ситуация осложняется тем, что ей уже сорок шесть лет. А это по человеческим меркам больше ста! – рассказывают сотрудники зоопарка.

Новости по теме: Киевский зоопарк