Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делал стрижку и заразил мальчишку

Делал стрижку и заразил мальчишку
Фото: Дешевые парикмахерские власть назвала рассадником гепатита. Фото: Олег Терещенко

Недолго простые киевляне радовались открытию экспресс-парикмахерских, где за любую стрижку брали всего 30 гривен. Городские власти в очередной раз пытаются их ликвидировать. Естественно, исключительно ради блага киевлян. Дескать, в экспресс-парикмахерских антисанитария и из-за них по городу, по мнению СЭС, даже распространяется гепатит. Вот к каким жутким последствиям приводит экономия на стрижках. Выбрав самого заросшего сотрудника, "КП" в Украине" отправила его в парикмахерскую.

И в салонах красоты, и в недорогих "экспрес-стрижках" уверяют: у них есть средства для дезинфекции инструментов. Но одно дело сказать, а другое - показать.

Вначале зашла в дорогой салон красоты.

- После каждого клиента мы обязательно дезинфицируем и ножницы, и расчески. Сначала обрабатываем дезинфицирующим средством, после чего они еще проходят обработку в ультрафиолетовых лампах, - показывая все необходимое, объясняет администратор по имени Анна. И демонстрирует мне початую бутылку какой-то химической гадости. Ну что ж, как минимум ее пару раз точно использовали.

В парикмахерских, где стригут по дешевке, нам показали точно такие же ультрафиолетовые лампы, антибактериальные средства (тоже, кстати, початые). Одна беда, за что и цепляется СЭС, - отсутствие умывальников. 

- Мы не делаем укладки, не красим волосы. Зачем нам умывальники? Да, у нас нет воды, но в ней нет необходимости, - рассказывает парикмахер Ольга. - Думаете, в дорогих салонах настолько все стерильно, как про это рассказывают? Я там работала и могу сказать, что нет. У нас вполне доступные цены - 40 грн. И прийти к нам постричься может любой. Но понятно, что мы не будем обслуживать грязного или покрытого язвами человека. 

В общем, вопрос стерильности упирается в добросовестность сотрудников салонов. Однако отсутствие умывальников может стать решающим в запрете дешевых экспресс-стрижек.

- Существуют санитарные правила для парикмахерских, среди которых есть наличие умывальника с проточной водой и обязательная дезинфекция инструментов, - рассказывает глава общественной организации "Инфекционный контроль в Украине" Виктор Ляшко. - Есть резон в вопросе, как обустроены МАФы, получившие под парикмахерские разрешения на работу, а если такого нет - почему они продолжают свою роботу?

Да, видимо, стричься мне скоро придется в лучшем случае за 100 гривен, а не за 30. Вот только, как выяснилось, здоровье от этого лучше может и не стать. Угроза гепатита, скорее всего, не более чем страшилка. Чтобы заразить вас, парикмахер должен вначале порезать больного, а потом немытыми ножницами порезать и вас. Слишком сложно. Опять же, инкубационный период гепатита С или B может продлиться несколько месяцев. Как понять, что вы подхватили его именно в парикмахерской?

- Непонятно, как в СЭС определяют  количество заболевших людей после стрижки в экспресс-парикмахерских. Подхватить болячку можно и в дорогом салоне. И многое зависит от парикмахеров - дезинфицируют они свои рабочие инструменты после каждой стрижки бактерицидными средствами и в ультрафиолетовых лампах или нет, - говорит наш эксперт.

Его главный совет - пусть человек сам побеспокоится о своем здоровье и,  перед тем как сесть в кресло к мастеру, попросит, чтоб при нем продезинфицировали инструменты, с помощью которых его будут стричь.

Новости по теме: Киев парикмахер