Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимирский рынок в Киеве могут закрыть?

Владимирский рынок в Киеве могут закрыть?
Фото: Фото: kievtown.net

Об этом "КП в Украине" сообщили киевские активисты, небезразличные к судьбе рынка. Причина – судебное разбирательство.

Как нам удалось выяснить, еще в июле 2014-го столичное управление ГосЧС подало в суд на КП "Владимирский рынок". Обвинив предприятие в несоблюдении правил противопожарной безопасности, "спасатели" потребовали от служителей Фемиды полностью остановить его работу. Суд первой инстанции требование решил  удовлетворить. Апелляционный – поддержал  своих "коллег". 19 февраля уже этого года представители рынка обжаловали предыдущие два решения в кассационной инстанции. Высший админсуд принял дело к рассмотрению.

Хоть точка в судебном процессе еще не поставлена, киевские активисты все же боятся, что без их вмешательства, рынок таки закроют. Слишком уж в лакомом для застройщиков месте он находится – практически центр города в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Дворец Украина".

- Формальной причиной для подачи  иска стали результаты внеплановой проверки, проведенной киевским ГУ ГосЧС в июне 2014 года. Да, нарушения были. Это, конечно, нехорошо. Но я уверен, на таких основаниях можно смело закрывать все рынки в городе, потому что это – хронические для них проблемы, - рассказал нам активист Виталий. – Такое внимание именно к Владимирскому рынку можно объяснить его месторасположением. По слухам, им заинтересовались "сильные мира сего", пожелавшие возвести на его месте очередной торговый центр. Если честно, я не думаю, что ГосЧС по своей воле судится с рынком.   

Как ни странно, но желания оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию у руководителей КП "Владимирский рынок" не нашлось. В пресс-службе горуправления ГосЧС ответить пообещали позже, на наш официальный запрос. Тем временем, уже завтра активисты готовятся выйти на пикет с требованием к столичным властям спасти рынок от закрытия.

Кстати, это уже не первая попытка "прикрыть" этот рынок. С подобной инициативой, к примеру, еще в 2011 году выступала Государственная экологическая инспекция. Не раз на рынке происходили и "ЧП". В феврале прошлого года около 30 вооруженных человек, представившись сотрудниками СБУ, устроили обыск. А в апреле на территории рынка произошел пожар. Тогда огонь разбушевался на площади в 400 квадратов и уничтожил кровлю торгового павильона с товаром бытового и продовольственного потребления.

Новости по теме: Киев Рынок