Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве предлагают построить второй выход из метро "Вокзальная"

В Киеве предлагают построить второй выход из метро
Фото: Второй выход необходим в связи с постоянным ростом пассажиропотока. Фото: Оскар Янсонс

На сайте петиций к городской администрации появилась новая и весьма насущная. Жители столицы просят построить второй выход из метро "Вокзальная". Ее автор – Игорь Капля.

- Второй выход необходим в связи с постоянным ростом пассажиропотока. Из-за единственного выхода в пиковое время создаются  большие очереди на подъем и спуск. Это ставит пассажиров в случае чрезвычайных ситуациях под угрозу. Новый выход сократит время и путь людей к северным платформам и автостанции "Киев", а также разделит потоки пассажиров, - пишет Игорь Капля.

Надо заметить, это не единственная любопытная петиция на сайте. На данный момент киевляне предлагают протянуть канатную дорогу с левого берега на правый и запретить кассирам в супермаркете навязывать целлофановые пакетики. Из серьезного - сделать обязательным восстановление зеленых насаждений в местах, где деревья больны, дать статус памятника архитектуры Андреевскому спуску. Есть даже петиции о петициях. Например, ввести функцию их комментирования и редактирования.

Больше всего обращений касаются переименований - граждане предлагают свои варианты новых названий. Наибольшей популярностью тут пользуются Московский и Воздухофлотский проспекты, станция метро "Дружбы народов". Московский проспект предлагают переименовать в Киевский или Красной калины, Воздухофлотский – в Степана Бандеры или Надежды Савченко.

Ежедневно список пополняется в среднем на 15 петиций. Однако сколько из них реализуется, сказать сложно. На данный момент мэр обратил внимание на одну петицию – о том, чтобы дать квартиру сестре поэта Василия Стуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин просит запретить свидетелей Иеговы

Мужчина подал об этом электронную петицию в горсовет.

Электронные петиции – широкое поле для общественных инициатив и самодеятельности. Темы людей волнуют самые разные – от запрета продажи колбасы в метро до необходимости построить мечеть на главной площади Харькова. 16 февраля на сайте Харьковского городского совета появилась петиция с просьбой запретить одну из христианских религиозных организаций.