Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 полезных городских электронных сервисов

ТОП-5 полезных городских электронных сервисов
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Новые времена требуют новых решений. Поэтому городские службы и власти уходят работать в интернет - поближе к народу, который сейчас поголовно в смартфонах, планшетах и компьютерах. "КП" в Украине" собрала подборку электронных сервисов, полезных для жителей Киева. 

Петиции к мэру

Хотите обратиться в Киевсовет или к мэру? Отложите свои письма мелким почерком и открывайте сайт электронных петиций. Там можно зарегистрировать любую свою инициативу, даже самую безумную. Если за 90 дней она наберет 10 тысяч подписей, ответственные лица рассмотрят ее и выдадут свой вердикт: возможно, ее воплотят в жизнь, возможно - нет, но официальный ответ однозначно будет. 

Аналогичным образом, зарегистрировавшись на сайте, вы можете поддержать чью-либо идею. Просто ставите свою подпись - и вот он, ваш вклад в общественное дело. На данный момент киевляне предлагают сделать обязательным восстановление зеленых насаждений в местах, где деревья больны, дать статус памятника архитектуры Андреевскому спуску, а также протянуть канатную дорогу с левого берега на правый и запретить кассирам в супермаркете навязывать целлофановые пакетики. Есть даже петиции о петициях. Например, ввести функцию их комментирования и редактирования. 

Больше всего обращений касаются переименований - граждане предлагают свои варианты новых названий, а также работы транспорта. Тут просьбам ни конца ни края. Каждый день добавляется новая инициатива - то маршрутчиков в форму одеть, то дополнительный выход из метро построить. 

Градостроительный кадастр 

Здесь можно узнать все о доме, в котором вы хотите купить квартиру. Законна или нет стройка, каким будет здание и помещения в нем. На карте Киева отмечены все законные и незаконные строительства. Выбирая какое-то из них, вы видите фото, адрес, статус, ТТХ, а также прилагаются документы. Это номера контрольных карт и всяких разрешений. 

Если дом построен незаконно или с нарушениями, это тоже будет прописано на сайте. Отмечаются там и принятые меры (например, открыто уголовное производство). 

Помимо жилых домов, в Градостроительном мониторинге есть данные по СТО, пристройкам, гаражам, кафе. Если вдруг вы усомнились в том, должна ли под вашими окнами стоять избушка на курьих ножках, ищите ее на сервисе. Не нашли? Можете самостоятельно добавить данные о ней.

Отличительная и очень удобная опция Градостроительного кадастра - печать. Выводите на бумагу все, что вас заинтересовало по конкретному дому, а потом показываете чиновникам в инстанциях. 

Контактный центр 1551

Электронная версия горячей телефонной линии 15-51. Туда можно жаловаться на что угодно - на отсутствие воды, отопления, ямы на дорогах, мусор во дворе, аварийные деревья и уйму других коммунальных бед. Не успели - ваши соседи маякнули раньше? Не расстраивайтесь! Вы можете бдительно проследить за рассмотрением вопроса - кому его поручили и на какой стадии решение проблемы. Если вдруг три года прошло (образно говоря), а обещанного так и не дождались, можете пилить чиновников по телефону и кабинетам. Тут уже смело можете махать аргументом, мол, в контакт-центр обращались, а воз и ныне там.

На сервисе есть пара очень удобных карт - восстановления коммунальных услуг и обращений. С утра в кране нет воды? Посмотрели на ситуацию по вашему дому и сразу понятно, когда ждать и каковы масштабы аварии. Можно не слушать нудные гудки по 15 минут, звоня в диспетчерскую.

Главный минус Контактного центра - долгая обработка обращений. На сайте оно может появиться в один момент, а вопрос согласно закону будут рассматривать до месяца, если, конечно, случай не экстренный. Но в любом случае оставлять заявку на портале стоит.

Онлайн-бюро находок

"Место, где возвращают потерянное" - девиз электронного бюро находок. Оно всеукраинское, но большая часть объявлений там от киевлян. Кто-то нашел чью-то перчатку, кто-то - ключи, кто-то - сумку. В перечне найденного - от бижутерного браслетика до айфона. Очень много документов.

"В Киеве на Подоле найдены деньги. Ищу хозяина пропажи. Отдам тому, кто правильно ответит на 5 простых вопросов: 1) как упакованы деньги, 2) что написано на упаковке, 3) сумма, 4) купюры, 5) предположительное место потери. Контактное лицо: Александр" - такие объявления оставляют честные люди.

В список пропаж можно заявить все, вплоть до угнанного авто. Однако, судя по комментариям, есть реальные шансы  нарваться на мошенников. Они активно мониторят сайт, а потом звонят потерявшему, предлагая вернуть вещь за вознаграждение. Поэтому администраторы советуют быть бдительными. 

Отметим, это бюро находок актуально для нескольких городов, поэтому пользоваться им можно, если вы были где-то проездом или на отдыхе, а домой вернулись без какой-то важной вещицы. 

"Киевпастранс"

Где сейчас гремит ваш трамвай или катится маршрутка, подскажет сайт "Киевпастранса". Там работает опция "Онлайн-движение транспорта на сайте Киева". Выбираете номер маршрута, появляется путь, по которому он идет, и отмечается, в какой точке транспорт на данную минуту. В списке все автобусы (даже три пригородных), троллейбусы, трамваи, в том числе и скоростные, а также городская электричка. 

Контроль за машинами ведется с помощью GPS-навигаторов, которые стоят на каждой из них. Данные передаются на главный сервер предприятия, а оттуда - на карту.

"КП" в Украине" проверила: отклонение от реальной картины в рамках одной минуты. 

- В скором времени сделаем еще приложение для мобильных телефонов, чтобы можно было отслеживать его, стоя на остановке, - обещает пресс-секретарь "Киевпастранса" Анна Бондарь. - Пока действует похожий сервис Easyway.

Easyway доступен и для пользователей стационарных компьютеров, и для тех, кто не расстается с портативными устройствами. Разработчики сделали такое приложение для операционных сетей Android и iOS. Оно, надо признать, удобнее, чем у коммунальщиков. Там можно вдобавок строить маршрут под ваши требования. Easyway - сервис международный, через него можно наблюдать за транспортом не только в разных городах Украины, но и в Молдове, Беларуси, Казахстане и других странах.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что еще может пригодиться

Госуслуги онлайн

Можно получить справку, заказать повторное оформление свидетельства или выдержку из какого-то документа.

Куда сдать отходы

Интерактивная карта пунктов приема сырья. На карте отмечены точки приема батареек, пластика, стекла, лампочек, градусников и прочего.

Яндекс-пробки

Карта заторов столицы. Показывает загруженность дорог.

Укряма

Карта ям на дорогах. Сюда можно загрузить фото дефекта на дороге и оставить жалобу на качество асфальта.

Поиск спортивных секций

Помогает найти спортзал поближе к дому.

Вся Украина - жители

База данных номеров и адресов Открытый ресурс, где можно узнать адрес человека и его телефон.

Новости по теме: Киев Интернет