Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестра Стуса получит квартиру в Киеве вне очереди

Сестра Стуса получит квартиру в Киеве вне очереди
Фото: Фото: Thinkstock

Мэр Киева Виталий Кличко поручил своему заместителю Александру Спасибко в ближайшее время решить вопрос по обеспечению жильем сестры известного украинского поэта Василия Стуса. Потребовал киевский градоначальник и "крови". Кличко распорядился выяснить, почему и по чьей вине Мария Стус получила формальную отписку, обратившись к чиновникам КГГА, сообщает пресс-служба политика.

"К сожалению, у столичных властей нет правовых оснований предоставить Марии Стус квартиру. В очереди на квартирном учете в Киеве находятся десятки тысяч киевлян. Но есть разные варианты решения проблемы и есть исключения в любых ситуациях. Поэтому я поручил своему профильному заместителю решить вопрос предоставления жилья Марии Стус. В ближайшее время мы обеспечим пани Марию жильем в Киеве ", - пообещал Виталий Кличко.

Как уже сообщала "КП" в Украине", 81-летняя Мария Стус была вынуждена покинуть свой родной дом и переехать в столицу после начала военных действий на Донбассе. Ее квартира находилась в 5 километрах от Донецкого аэропорта.  Там она жила вместе со своей дочерью, зятем и внучками. Сейчас она снимает жилье на Березняках. Узнав о том, что сестра выдающегося поэта живет впроголодь, активисты зарегистрировали на сайте Киевского городского совета петицию, в которой потребовали от мэра столицы предоставить Марии Стус квартиру в Киеве.

"Сестра Василия Стуса… спит на полу и голодает. На ее обращение в Киевскую городскую администрации от 17.09.2015 с просьбой о предоставлении жилья, ею был получен ответ КГГА от 03.12.2015, которым ей во внеочередном предоставлении жилья было отказано. Выполняя завещание Василия Стуса, который, находясь в местах лишения свободы, просил добрых людей позаботиться об его родных, требуем от Киевской городской администрации и лично от мэра Виталия Кличко немедленно принять меры по предоставлению Стус Марии Семеновне жилья в г. Киеве в кратчайшие сроки", - отмечается в петиции.

Как известно, Василий Стус - украинский поэт, диссидент, политзаключённый. "Хрущёвская оттепель" стала для Стуса отправной точкой, с которой он начал свою активную творческую и политическую деятельность. Он публично обвинял КГБ в убийстве художницы и диссидентки Аллы Горской 7 сентября 1972 г. Был арестовали за антисоветскую деятельность. Поводом для ареста стало написанное Стусом еще в армии четверостишье:

"Кубло бандитів, кагебістів,

злодіїв та ґвалтівників

у стольному засіли місті

як партія більшовиків"

Отбыв пять лет лагерного заключения и два года ссылки в Магаданской обл., поэт вернулся в Киев, где продолжил свою деятельность. Уже в начале 1980 г. его задержали во второй раз. Теперь он получил 10 лет лишения свободы. В сентябре 1985 г., на второй день сухой голодовки в карцере лагеря близ села Кучино Пермской обл., он погиб при невыясненных обстоятельствах. В 1989 г. прах Василя Стуса был перенесен на Украину и захоронен в Киеве.

В ноябре 2005 года президент Украины  Виктор Ющенко посмертно присвоил Стусу звание Героя Украины.

Кстати, в 1985 г., находясь в заключении, он был выдвинут на звание лауреата Нобелевской премии по литературе, однако умер раньше, чем вопрос о её присуждении мог быть рассмотрен.

Новости по теме: Киев Рынок недвижимости