Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты просят Кличко дать квартиру сестре Василия Стуса, которая сбежала с Донбасса

Активисты просят Кличко дать квартиру сестре Василия Стуса, которая сбежала с Донбасса
Фото: Мария Стус. Фото: Фейсбук Ольги Герасимьюк

На сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция, в которой активисты требуют от мэра столицы Виталия Кличко предоставить Марии Стус квартиру в Киеве. Автор петиции, Анна Путова, аппелирует к завещанию писателя Василия Стуса, который просил всех неравнодушных позаботиться о его семье.

- В Киеве она с семьей живет в крайне сложных условиях, снимая квартиру, на что тратит большую часть их доходов. Сестра великого предсказателя свободы Украины спит на полу и голодает, - сказано в петиции.

В феврале Мария Стус уже обращалась в КГГА с просьбой предоставить ей жилье, однако получила отказ. На своей странице в Фейсбуке журналистка и телеведущая Ольга Герасимьюк тоже призвала городскую власть помочь сестре писателя.

Сбежала с Донецка вместе с внуками

Квартира 81-летней Марии Стус находилась в пяти километров от Донецкого аэропорта. Она жила вместе с дочерью, зятем и двумя внучками. После начала активных боев за Донецкий аэропорт Мария Семеновна вынуждена была уехать из Донбасса вместе с внучками.

- Оттуда надо бежать, как только сможешь. В некоторых районах как тихо, но потом и туда доходят обстрелы. Не знаю, как люди держатся. Так верят "ДНР", или просто некуда ехать. У нас есть родственники по Украине, не на пустое место ехали. Сейчас муж внуки работает, а мы с ней ухаживаем детей: правнука Андрюшу и правнучка Маланью. Пенсию получаю, государственную помощь для переселенцев. Разные люди помогают понемногу. Потом, может, лучше обустроимся, - рассказывает Мария Стус в интервью "День".

В Киеве она снимает квартиру на Березняках. О том, что спит на полу и голодает, женщина ничего не упоминала, однако действительно сказала, что приходится трудно.

- Мы очень страдаем, что у нас нет квартиры. Все-таки там мой дом пустует. Продать его сейчас нельзя, потому что там его никто не возьмет. Очень большая проблема. Одна внучка снимает квартиру, вторая внучка. Квартиры очень дорогие, - рассказывала сестра писателя.

При этом Мария Стус не разу не упомянула о своем внуке, Дмитрие, единственном сыне Василия Стуса. Он  живет в Киеве и работает Генеральным директором Национального музея Тараса Шевченко. Дмитрий Стус также является членом гуманитарного совета при президенте Украины и главой "Конгресса литераторов Украины".

Василий Стус умер в 1985 году в лагере для пленных вблизи села Кучино в России. Фото: Википедия 

ВАСИЛИЙ СТУС "ЯК ДОБРЕ ТЕ, ЩО СМЕРТІ НЕ БОЮСЬ Я"

   Як добре те, що смерти не боюсь я
   І не питаю, чи тяжкий мій хрест.
   Що перед вами, судді, не клонюся
   в передчутті невідомих верств.
   Що жив, любив і не набрався скверни,
   Ненависти, прокльону, каяття.
   Народе мій, до тебе я ще верну
   І в смерті обернуся у життя
   Своїм стражденним і незлим обличчям.
   Як син, тобі доземно уклонюсь
   І чесно гляну в чесні твої вічі
   І з рідною землею поріднюсь.

Новости по теме: беженцы Киев