Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отбирать имущество за долги по коммуналке - крайняя мера [ВИДЕО]

Отбирать имущество за долги по коммуналке - крайняя мера [ВИДЕО]
Фото: Несколько незаконных строек властям удалось остановить на уровне котлованов. Фото: Владимир Прокопив

Нелегальные стройки надо узаконить?

- Почему в вопросе незаконного строительства город показывает свою беспомощность? Неужели непонятно: пока власть не снесет полностью хоть одну стройку - будет нарушаться закон.

- За последние полгода было снесено больше 18 незаконных построек. Приехали наши службы, демонтировали забор, срезали сваи, засыпали котлован землей. В большинстве случаев на месте таких незаконных застроек в перспективе разобьем парк. Мы и впредь так будем поступать - это не показательная акция, а системная политика власти. За последние 2 года ни одного нового незаконного строительства мы не позволили.

- Но это касается строек на уровне котлованов. А дома, в которых уже выгнали 7-8 этажей, с ними что?

- Конечно, было бы правильно все, что незаконно, подвести под одну универсальную формулу - снести. Но есть несколько домов, где построено даже не 8-9, а все 25 этажей, и компании-застройщика уже более 6 лет не существует. Дом не сдан в эксплуатацию, но все квартиры проданы. Сейчас горсовет оказался в конфронтации не с недобросовестным застройщиком, а с людьми, которые там будут жить, и это жилье для большинства из них - единственное. Если дом сносится, городу нужно предложить людям альтернативу. Либо все же сдать высотку в эксплуатацию. 

- Допустим, все готовые или полуготовые нелегальные стройки город узаконит, но вы гарантируете, что не появятся новые?

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Для этого у нас есть все инструменты. Вот раньше была разбалансированность во власти. Разрешение на строительство выдавал не Киевский горсовет, а Госстройконтроль, подчинявшийся Минрегионстрою. Получается, они разрешали строить, а по всем проблемам спрашивали потом с городских властей. Сейчас в рамках децентрализации создается департамент горстройконтроля при горадминистрации, и мы будем иметь как полную ответственность, так и инструменты влияния на ситуацию. 

Хочу добавить: нами совместно с правоохранительными органами, контролирующими инстанциями ведется мониторинг, работает сайт как по новым строительствам, так и по всем старым, начатым в последние 10-15 лет. На сайте (monitor.mkk.kga.gov.ua) видно, к каким застройкам киевская городская власть не имеет замечаний и, наоборот, к каким есть. Люди, которые планируют купить в Киеве квартиру, могут пользоваться этим ресурсом, информация там постоянно обновляется. Если адрес, по которому вы планируете купить жилье, горит красным и у городской власти есть замечания - я не рекомендую вам покупать там квартиру, т.к. потом можете столкнуться с проблемой. 

Выдать землю абсолютно всем АТОшникам - это популизм

- Сколько земельных участков выделено АТОшникам? Сколько еще нужно? 

- Больной вопрос. На государственном уровне некоторыми, по моему мнению, не до конца ответственными политиками было заявлено, что каждый боец АТО сможет получить земельный участок в 10 соток. Город старается решить этот вопрос, но всем земельных участков не хватит. В среднем в день поступает от 50 до 80 заявлений. И уже сейчас Киеву для этого необходимо было бы иметь больше 2,5 тысячи гектаров свободной земли в городе. Во-первых, столько просто нет. Во-вторых, это слишком дорого для Киева. К участкам нужно провести коммуникации, строить (школы, садики, паркинги и т.д.). Кроме того, в большинстве случаев эти земельные участки будут бойцами АТО, скорее всего, перепроданы. И явно не для строительства социального жилья. 

Один из путей выхода из этой ситуации - разрешить горсовету брать с застройщиков 1% непосредственно квадратными метрами. И выдавать бойцам не участки, а квартиры.

- Вы были главой земельной комиссии, а это, говорят, самый лакомый кусок. Много ли земли будет продано в этом году? Сколько планируете получить? 

- Единственный нормальный и правильный способ распоряжаться землей общины - это публичный аукцион. К середине лета планируем выставить земельных участков где-то на сумму полмиллиарда гривен и даже больше.

- И где гарантия, что дерибан киевской земли не продолжится, как было ранее?

- Раньше земельная комиссия была абсолютно закрытая, состоявшая из нескольких членов, которые где-то принимали решения, непонятно чем руководствуясь. Сейчас она - один из самых открытых органов в Киевсовете. Заседания проходят, по крайней мере те, которые я проводил, публично с постоянной аудио- и видеозаписями и онлайн-трансляцией. Присутствуют представители заинтересованных гражданских организаций и политических партий. И вообще практически кто угодно из желающих имеет возможность туда попасть. Документы, на основании которых принимаются решения комиссией, есть в свободном доступе. Для того чтобы земельный участок был передан даже с целевым назначением, он должен иметь идеально сформированное кадастровое дело. Это залог того, что никаких злоупотреблений там быть не может. 

Но сейчас много наших коллег в зале Киевсовета позволяют себе сказать: вот, посмотрите, на повестке дня 200 земельных вопросов, это же какой дерибан идет! Заявляю - раздачи нет. Есть или приватизация земельных участков - для тех, кто проживал там десятки лет и не мог до сих пор приватизировать, поскольку у них вымогали за это деньги, а сейчас такого нет. Либо Киевсовет заставляет землепользователей, которые де-факто пользуются земельным участком, его оформить и оплачивать арендную плату. Это и банки, и заправки, и другие коммерческие предприятия. Как это так - есть земельный участок, им кто-то пользуется, а мы даже не знаем кто. Так может быть где-то в Африке, в джунглях, но никак не в европейском государстве.

Грядет европейский ремонт дорог

- Что, по-вашему, городские депутаты должны сделать в первую очередь? 

- Фактически весь состав Киевсовета - это депутаты-мажоритарщики. Они агитировали за себя, глядя людям в глаза. И если каждый депутат выполнит хотя бы 80% из того, что он обещал, и начнет в Киевсовете отстаивать интересы городской общины, а не партийных лидеров, город заживет совсем по-другому. 

- Но все же какая городская проблема требует самого скорого решения?

- Вы знаете, и нелегальные МАФы, и еще много других вопросов могут кому-то казаться неотложными. У нас, к сожалению, как и во всей стране, огромное количество людей поставлено на грань выживания. У нас есть те, кому элементарно нечего есть, и решение их проблем - это самое первостепенное. Безусловно, другие вопросы не отложены на задний план. Например, дополнительно выделим значительные средства на ремонт дорог. И очень скоро киевляне увидят огромное количество техники, которая будет задействована в связи с этим.

- Может ли Киевсовет как-то повлиять на поставщиков газа, воды, отопления? К ним много жалоб, а их горячие линии способны только на отговорки.

- Мэр лично занимается этой проблемой. Отличие столицы от других городов в том, что у нас эта сфера в частных руках, а там - в городской собственности. На свое коммунальное предприятие влиять проще. К моему глубокому убеждению, именно эти участки настолько чувствительны и стратегически важны, что нельзя было передавать их в частные руки. Могу сказать: сейчас идут переговоры о возможности возврата таких предприятий в собственность территориальной общины Киева.

- Слышала, что мэрия планировала подавать в суд на должников по коммунальным услугам и отнимать у них имущество. Такие намерения действительно есть?

- Такая возможность есть в исключительных случаях, когда суммы много лет не выплачиваются, когда никто не проживает в этой квартире или она используется для каких-либо бизнес-целей, при этом коммуналка не оплачивается. Во всех других случаях киевляне могут быть спокойны. 

- За последнее время ситуация по долгам ухудшилась?

- Несмотря на то что в Киеве ситуация по оплате коммунальных услуг и энергоносителей одна из наилучших в Украине и ухудшается она не так сильно, как во всех других регионах, но да, стоит отметить, что у нас действительно значительно увеличился процент задолженности.

Новости по теме: Киев Коммуналка