Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как жителям Киева разобраться с долгами за газ

Как жителям Киева разобраться с долгами за газ
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Жители столицы жалуются: "Пришли две платежки. Одна от "Киевгаза" с долгом, вторая - от "Киевгазэнерджи" за потребленный газ. Оплатили обе, но через месяц опять пришли две". Как навести лад в этой неразберихе?

В "Киевгазэнерджи" советуют: в таком случае, конечно, надо звонить на горячую линию. Одна беда, посетовали в компании, несмотря на наличие 60 операторов, телефоны не умолкают, и дозвониться практически невозможно. Есть еще расчетно-абонентские отделы, можно обратиться за справкой и туда. Однако тешит: если вы оплатили долг, а потом выяснили, что он несуществующий, деньги засчитают авансом за оплату газа на следующий месяц.

Так же киевляне пожаловались: платежки от "Киевгаза" отказались принимать к оплате на почте. Это не так. Тут либо квитанции прислали мошенники со своим счетом, либо, как объяснили в "Киевэнерджи", на почте в компьютерной системе увидели - никакого долга нет.

Важно!  Если вам приходит только одна платежка от "Киевэнерджи" с долгом, вы его погашаете, а в следующем месяце долг продолжает присутствовать - возможно, вы неправильно провели платеж.

В квитанции в назначении платежа необходимо четко указать, что это именно оплата долга. В противном случае произойдет переплата, которая будет учтена при оплате за газоснабжение в следующем периоде.

Для этого в графе "Дополнительно оплачиваю" указываете "Долг - столько-то гривен". Обязательно обратите на это внимание кассира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве вводят новые квитанции на оплату горячей воды и отопления

Эти платежки отделять от ГИВЦ. Такое чувство, что эпопея с коммунальными платежами никогда не закончится: то киевляне привыкали к одной общей квитанции, то ее опять поделили на несколько разных. Вот и сейчас началось нововведение: за отопление и горячую воду будем платить по новым квитанциям. Их в феврале первыми получили жители Оболони и Святошина. В марте, как предупреждает "Киевэнерго", эта практика распространится на Днепровский и Печерский районы, в апреле – на Подольский и Шевченковский, в мае - Голосеевский и Дарницкий, в июне - Деснянский и Соломенский.

Новости по теме: Киев Газ Коммуналка