Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве отметят День презерватива

В Киеве отметят День презерватива
Фото: Фото: packontrol.livejournal.com

Накануне Дня влюбленных молодым жителям столицы расскажут, как сделать так, чтоб эта самая влюбленность была безопасной и не приносила никаких неприятностей. В плате здоровья. 13 февраля в Печерском районе пройдет празднично-информационное действо - Международный День презерватива.

Цель акции - остановить распространение эпидемии ВИЧ и "вооружить" молодежь знанием и средствами защиты. Программа такова: в 12:00 на площади перед монументом Родины-Матери на территории пройдет флешмоб "Защити свою любовь!". Студенты и волонтеры развернут огромный баннер с символом и лозунгом акции "Защити свою любовь" и запустят в небо сотни воздушных шариков. Такие баннеры развернут во многих странах мира.

Цель акции - остановить распространение эпидемии ВИЧ и "вооружить" молодежь знанием и средствами защиты.

Затем в 13:00 в Мыстецьком Арсенале в рамках проекта "Арсенал Любви" начнется информационно-развлекательная программа с конкурсами, призами, выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов, фотосессией, мастер-классами. Также можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить сколько-то из 15 000 презервативов.

Организаторы: представительство Фонда АНТИСПИД-США в Украине - AHF Ukraine (AIDS Healthcare Foundation) в партнерстве с Фондом Елены Пинчук "АНТИСПИД", ГУ "Украинский центр по контролю за социально опасными болезнями МОЗ Украины" и ОО "Гей Альянс" при поддержке ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД" и студенческих и молодежных объединений Киева и ряда ВИЧ-сервисных организаций.

СПРАВКА "КП": в 2015 году под наблюдением находилось более 137 тысяч пациентов с ВИЧ и из них более 33 тысяч - больные СПИДом. Ежегодно в Украине выявляют около 20 000 новых случаев ВИЧ и более 5000 человек умирают от этой болезни.

В 2008 году произошла смена доминирующего пути инфицирования - от искусственного парентерального при употреблении наркотических веществ, на половой, преимущественно при гетеросексуальных отношениях. Так, в 2014 году почти 70% новых случаев ВИЧ среди взрослого населения старше 15 лет было зарегистрировано среди лиц с гетеросексуальным путем инфицирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве запустят романтический поезд

В День святого Валентина в столице можно будет покататься в ретро-вагоне. Уже задумываетесь, как приятно, но не слишком накладно провести День влюбленных? Почему бы не устроить своей пассии сюрприз и не отправиться в небольшое путешествие по окрестностям Киева на ретро поезде? Специальный маршрут для парочек запустит Юго-Западная железная дорога.

Новости по теме: Киев презерватив