Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Майдане музыка играла и служить прохожих зазывала

На Майдане музыка играла и служить прохожих зазывала
Фото: В Нацгвардию зазывают прямо в центре Киева. Фото: Артем Слипачук

За окном непогода - ветер, дождь сменяется снегом и наоборот. Впрочем, для военных людей - это мелочи, и они привыкли действовать по намеченному плану. В четверг прошел первый день, как в Киеве заработали мобильные агитационные пункты Национальной гвардии.

На Майдане Незалежности из колонок боевой машины, которая, кстати, была в зоне АТО, гремит военная музыка, а молодые мужчины и женщины в форме раздают прохожим информационные буклеты. Рядом размещены стенды, где детальнее можно прочитать об условиях службы по контракту.

- Хотим показать людям, что мы открыты к сотрудничеству. Все желающие, кто хочет служить в Нацгвардии, могут сегодня получить необходимую информацию, как это сделать, - рассказывает Михаил, начальник вербовочной службы Нацгвардии. - К нам за сегодня уже обратилось 50 человек.

Он рассказывает, что есть желающие служить по контракту - это и мужчины, и женщины. Раньше, во времена Майдана, было больше мужчин пожилого возраста, а сейчас много молодежи. Какая перспектива ожидает будущих нацгвардейцев? Для старта - это зарплата в 7 тыс. грн. Плюс полный социальный пакет.

Что надо сделать, чтобы попасть в ряды нацгвардийцев?

- Для начала необходимо обратиться в воинскую часть или в центр комплектования Национальной гвардии, который находится по адресу улица Константиновская, 5, и подать копии своих документов. Их перечень вы сможете узнать непосредственно на месте. После чего надо будет пройти военно-медицинскую комиссию. Если у вас хорошее здоровье, то вас направляют на профессионально-психологическую подготовку. Например, на этом этапе психологи определяют стрессоустойчивость человека, его моторику и так далее, после чего решают, подходите вы для службы или нет. Если подходите, то определяют, в какую часть вас лучше направить. Например, у нас есть части, которые занимаются охраной особо важных объектов, перевозкой и конвоированием осужденных, - рассказывает Михаил. - Если человек проходил военную службу, то ему нужно в течение месяца пройти курс молодого бойца, включающий военную подготовку и навыки стрельбы. После чего боец принимает присягу и начинает служить.

Всего в этом году планируют набрать около 6 тысяч нацгвардейцев. 

Новости по теме: Киев Майдан