Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Неслучайное убийство

Неслучайное убийство
Фото: Фото: lemma.ua

Год назад в Киеве произошло странное преступление. В съемной квартире на Подоле был найден мертвым бизнесмен-миллионер, ученый и лидер украинских масонов Сергей Чернышов. Милиции понадобилось несколько дней, чтобы подтвердить первоначальную версию - умышленное убийство. Смерть произошла в результате удара по голове "тяжелым тупым" предметом.

Следов взлома не было, из квартиры ничего не пропало. Но картина преступления была ужасной: до смертельного удара человека долго избивали, проломив грудную клетку. Было еще одно обстоятельство, повергшее следствие в шок: у убитого был отрезан мизинец на левой руке. Однако версия ритуального убийства не рассматривалась. Профессиональные и молниеносные действия киевских следователей позволили раскрыть личность убийцы и мотив преступления - ревность.

Бизнесмен, масон, ученый…

Фигура убитого была настолько значительной, что о его смерти написали практически все популярные деловые и общеполитические издания. И неудивительно: "Форбс" оценивал состояние Чернышова в 162 миллиона долларов. Хотя цифра эта условная, учитывая, что бизнес покойного был связан с высокорисковым страховым делом. Кроме того, погибший был кандидатом технических наук, доцентом, лауреатом государственной премии Украины в области науки и техники. Его авторству принадлежат более 40 изобретений и патентов, более 55 научных работ в области биологии, биохимии, экологии, приборостроения, математического моделирования, страхования. 

Событие взбудоражило многих представителей мировой, украинской политической и бизнес-элиты, ведь Чернышов был известен как лидер украинских масонов. В 2013-м он основал в Украине святилище масонского устава Мемфис-Мицраим, являлся Национальным Иерофантом (главой) святилища Украины ордена OMAPREMM. В мае 2013 года получил 98-ю степень от тогдашнего великого Иерофанта ордена APRMM Джоэля Дуэза. 

Но даже если не брать в расчет столь специфическую сферу деятельности, Чернышов для многих был человеком известным. Ему принадлежал контрольный пакет созданной им страховой компании "Лемма". Компания существенно отличалась от других украинских страховщиков. Никаких квартир, авто, здоровья, только так называемое высокорисковое страхование - например, ракеты, космос. А это без преувеличения высшая математика в сфере страхования, на уровне межгосударственных интересов.

Ну и еще один факт биографии, просто как отдельная важная деталь: Сергей Чернышов - майор запаса СБУ. 

Мотив - ревность?

Однако, несмотря на все эти вводные, дело об убийстве почему-то расследовало МВД. И, надо сказать, достаточно успешно. Следователи изначально сообразили, что убийца - из круга знакомых жертвы. На это указывало отсутствие следов взлома квартиры и сопротивления со стороны погибшего - Чернышов, очевидно, сам открыл дверь и не ожидал нападения. По почерку нанесения смертельного удара было ясно, что работал силовик-профессионал. Дальнейшие действия были делом техники: анализ местоположения телефонов, остатков ДНК... Все улики свидетельствовали против Романа Шульжука - полковника СБУ, в прошлом начальника спецслужбы по Фастовскому району Киевской области. Его задержали. 

Интересно? Дальше будет еще интересней. Мотивом убийства вдруг оказалась... ревность. Дескать, приревновал полковник жену, пришел домой к сопернику и в состоянии аффекта стукнул того по голове, причем перестарался, и это повлекло смерть. Напомню, изощренную.

Обвиняемый и его адвокат даже не пытаются отрицать вину, однако в Подольском суде сейчас требуют изменить меру пресечения - освободить из заключения. Шульжуку же грозит пока от 7 до 15 лет лишения свободы. На данный момент стратегия защиты - переквалифицировать обвинение в непредумышленное убийство в состоянии аффекта (по мотивам ревности) или вообще - в необходимую само-оборону. Хотя о какой самообороне может идти речь, если все указывает на умышленные действия? 

Кроме того, следствие установило, что смерть Чернышова наступила в результате сильного внутреннего кровотечения. Но если обвинение все-таки удастся переквалифицировать, то Шульжуку могут значительно уменьшить срок. Более того: по словам юристов, знакомых с ходом расследования, он и вовсе может рассчитывать на освобождение.

Суд да дело

Даже год спустя после убийства в этом деле много интересного. Помимо многочисленных ходатайств адвокатов "от службы" в суде, началась чья-то бурная деятельность и на свободе. К примеру, налеты в формате "маски-шоу" на харьковские офисы сразу нескольких компаний Сергея Чернышова. Неизвестные люди, которые вторглись в офис компании и представились сотрудниками СБУ, "оперативно" изъяли документацию и серверы компании. Что характерно, происходят такие события аккурат перед судебными заседаниями по делу об убийстве.

Известно также и о многих случаях прессинга на близких погибшего бизнесмена, внезапных обысках на дачах у его сотрудников и знакомых.

По косвенным и даже по прямым признакам можно предположить, что за этим стоят соратники Шульжука. Кто именно, пока неизвестно. Есть основания предполагать, что это его коллеги. Что явно не добавляет авторитета нашей спецслужбе безопасности.

Пока под домашний арест или личное обязательство Шульжука не отпустили, но это может произойти на каком-нибудь из заседаний. Последнее прошло 9 февраля, на нем заслушали двух свидетелей, приняли в производство претензии от обвиняемого по поводу отсутствия на заседаниях жены убитого. И назначили очередное - через неделю. 

Таким развитием событий сегодня в Украине никого не удивишь. Хорошо известно, что таких неоднозначных уголовных производств очень много. Однако в деле об убийстве Чернышова все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, мотив ревности. По свидетельствам очевидцев, супруга полковника СБУ на фирме Чернышова появилась с ведома самого Шульжука, который был знаком с убитым. Так, может, и ревности никакой не было? 

В версию спонтанного убийства не вписывается и деталь с отрезанным пальцем убитого. Зато вписывается в другую, почти киношную: Чернышов использовал в финансовых счетах "биометрику". То есть открыть некоторые файлы можно было только при прикосновении. 

Как вспоминают многочисленные друзья Чернышова, незадолго до трагической гибели он говорил о контракте на страховку ракет. Цена вопроса - полмиллиарда долларов. Если эти деньги действительно были, то сейчас никто не знает, где они. Мотив убийства можно искать и в этом направлении, однако следствие такую версию не приняло во внимание. 

Самое печальное в этой истории даже не то, что виновные могут не понести наказание. Хуже, что семья покойного - вдова и трое детей - находится под прессом силового внимания, угроз и даже физического воздействия. И хотя денег семья Чернышова ни в миллионах, ни даже в тысячах не видела, вынуждена была уехать из страны. 

История привычная, как для прежних времен. А они вроде бы как поменялись? Да, господа руководители?

Новости по теме: Киев Убийство