Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сдам комнату за борщ с пампушками

Сдам комнату за борщ с пампушками
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Для того чтобы снять комнату, необязательно иметь уйму денег. Достаточно уметь готовить, знать английский или проповедовать натуризм. Эти навыки позволят вам найти жилье за символическую палату в 100 - 300 гривен, а то и вовсе даром.

Журналистка "КП" в Украине", оседлав телефон, решила найти себе комнату, как говорится, с жильцом в придачу.

Ухожу в батраки

Убирать я никогда не ленилась - не люблю, когда комната зарастает мусором по уши. Так почему бы не извлечь из тряпки и швабры пользу? Тем более и спрос есть: некий Евгений из Киева готов сдать комнату в квартире в обмен на уборку и готовку (2-3 раза в день). "Предложение деловое, интим не предлагать и не интересует! Моя цель - сосредоточиться на работе, покупку продуктов и бытовой химии также могу взять на себя, так как разница в затратах для меня несущественна". Идеальный вариант, не правда ли? Ну, а насчет интима…Между нами, девочками, не ему решать. Звоню.

- Квартирка со старым ремонтом, не новая - сразу говорю, - пояснил, возможно, мой будущий сосед по квартире. - Я очень много работаю, поэтому хотелось бы найти человека, который возьмет на себя домашние дела - готовить, убирать, стирать, гладить. Иногда прихожу обедать домой, поэтому нужно готовить что-то на обед. Вообще вопрос с едой решить легко, договоримся, ничего сверхъестественного мне не нужно, как и деньги. Деньги на продукты я сам давать буду.

Шикарно, но нельзя же останавливаться на первом встречном.

Тем более батраки нынче в моде. Вот мужчина из Изюма предложил комнату в своем доме за помощь во дворе. Сменить, что ли, шумный город на жизнь на природе?

- Комнату сдам бесплатно. Кроме уборки двора нужно будет ухаживать за двумя собаками и лошадьми - воду менять, кормить. Когда потеплеет, поможете по огороду, ну там, на клумбах еще поковыряться.

- А готовить тоже нужно? - интерес к сельской пасторали у меня как-то поугас…

-  Да, можно и готовить что-то несложное. Научу нескольким несложным блюдам. Но это не значит, что вы будете целый день торчать у плиты, - уверял владелец дома. 

Конечно, не целый, если надо лошадей пасти и собакам хвосты крутить. Это он рабыню себе какую-то ищет, а не делового партнера!

Тантра и натуризм в помощь

Еда и уборка - это, конечно, хорошо, но есть более экзотические варианты. Например, парень всего за 200 гривен в месяц готов сдать комнату в квартире девушке, практикующей тантру и натуризм. Звучало возбуждающе. Поможет попрактиковать месяц-другой?

Трубку поднял парень с о-о-очень расслабленным голосом. Видимо, не успел выйти из нирваны. Говорю, что в восторге от натуризма, да и подруга моя такая же, так и бегаем голышом по комнатам.

- Конечно, можно прийти на просмотр. В квартире еще парень с девушкой живут, они ничего не практикуют. Но к натуризму нормально относятся, обнаженной ходить можно будет, - сказал парень. Но под конец все испортил разговором о готовке. Нет, родной: тут либо ню, либо фондю.

Ду ю спик инглиш?

К середине дня нашелся вариант не только для красивых натуристок, но и для умных, знающих иностранный. Сдают комнату в креативной квартире. "Условия аренды - бесплатное проживание в обмен на помощь ведения английской версии соцсетей страницы стартап-проекта и перевода других проектных материалов". Хватаю трубку и… облом. Нашлась уже какая-то лахудра, владеющая языком. 

С горя позвонила по другому объявлению - там искали иностранца с условием, что он будет обучать английскому, а его - русскому или украинскому. Правда, потом выяснялось, что с него еще возьмут 170 баксов за аренду. Ха, да я за такие деньги сниму себе квартиру и найму тех, кто мне будет готовить, а если надо - ходить без одежды!

В любом случае, размышляла я, подметая пол в своей съемной квартире,  если что - жилье себе всегда смогу найти.

Ищешь крышу над головой? Учись готовить и махать метлой. Фото: Оскар ЯНСОНС 

БЫЛО ДЕЛО

Недовольная хозяйка

Когда-то я жила в квартире с хозяйкой. Вроде адекватная одинокая женщина, но мне с ней ужиться не удалось.  Месяца через два после заселения начались претензии: то неправильно что-то поставила, то не убрала. Потом, несмотря на подписанный договор об аренде, начала требовать оплату общего с ней интернета. Под конец хозяйка стала сбрасывать все ей ненужные вещи в мою комнату, приговаривала: "Ты даже за коммуналку не платишь, радуйся, что я впустила в квартиру твоих родственников, когда они приезжали в гости".

Только тогда мое терпение лопнуло, и я уехала.

Жить без соседей намного проще. А все из-за бытовых проблем - кто-то убирать не хочет, кто-то приглашает друзей, с которыми гудят до трех ночи. Какой уж тут комфорт? Поэтому прежде чем въехать куда-то, советую сразу составить график уборки, обсудить, во сколько человек уходит-приходит с работы, и просить, чтобы соседи предупреждали о приходе гостей. 

А самый стоящий совет - никогда не терпите. Если что-то не понравилось - говорите прямо. 

Мнение психолога: "Психологический комфорт - главное условие сохранения нервной системы"

Психолог Юрий Калашников:

- Ничего страшного нет, если в квартире живут несколько человек. Главное, чтобы у каждого было свое место, в котором человек может уединиться и побыть в тишине. Психологический комфорт - главное условие сохранения нервной системы. В нужный момент делайте замечания соседу. Должны быть составлены правила проживания, график уборки. Желательно, чтобы они основывались на том, что после 9 часов должно наступать молчание. Вечером надо отдыхать.

Что касается варианта - комната взамен на уборку, то лучше на такое не идти. Если все же решились - составьте договор с объяснениями: что такое уборка, готовка. Пропишите четко, что вы должны выполнять, чтобы с вас потом не начали требовать еще что-то. Ведь это уже использование наемного труда. Посмотрите, в каком состоянии жилье, вдруг окажется, что человек просто ищет раба. Но не стоит исключать и того, что хозяину нужен просто помощник, так как он все время работает, а заниматься домашними делами нет времени. Разведайте обстановку, поговорите с соседями, узнайте о человеке как можно больше. Но главное - у вас всегда должен быть путь отхода. Поэтому на первое время не берите с собой слишком большое количество вещей. Как только чувствуете, что "не ваше" - переезжайте. 

Новости по теме: Квартиры Недвижимость Киев