Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Английский всем преподают просто даром. Это - гуд!

Английский всем преподают просто даром. Это - гуд!
Фото: На таких курсах часто преподают не нашенские педагоги, а носители иностранного языка. Фото: kyivcapitalenglish.org

2016-й объявлен в Украине годом английского языка. Он, как говорит наш президент, ключ к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям. Предполагается, что у нас появятся лагеря с 

изучением иностранного, будет больше кружков и секций. В вузах некоторые предметы начнут читать на английском, а чиновников даже станут тестировать, насколько хорошо они его знают.

Пока это все в проекте, "КП" в Украине" узнала, где в столице можно подтянуть или выучить английский язык бесплатно. Оказалось, таких мест очень и очень много. Мы выбрали некоторые из них.

Capital English

Это курсы при киевской мэрии. 

1 февраля уже стартовал второй семестр. На занятия набрали три тысячи человек разных возрастов и специальностей. Их наугад выбирали из общего списка заявок, которых, кстати, оказалось море. Так, на первый семестр зарегистрировалось 10 тысяч человек! Те, кто не попал в число счастливчиков, занесены в лист ожидания. Если кого-то отчисляют за прогулы, то фортуна может посадить вас на его место.

Занятия рассчитаны на первые два начальных уровня. Проходят во всех районных администрациях. Группы элементарного встречаются три раза в неделю, более высокого - два. Курс длится 2,5 месяца.

Как попасть? После того как объявят набор на третий семестр, заполняете анкету на сайте проекта. Вам на почту придет ссылка для теста, который определит ваш уровень знаний. Следующее письмо - о зачислении. 

Как показал опыт первого семестра, в группах преимущественно молодежь, люди среднего и зрелого возраста. Попасть на вторую сессию вы уже не успеете, поэтому ждите объявления о наборе на третью.

Минус: не подходит для тех, кто хорошо владеет языком; Время уроков удобно для студентов, домохозяек и пенсионеров. Если вы сидите в офисе до 19.00, то просто не успеете на них. Подать заявку могут только лица старше 18 лет.

Плюс: подходит для людей с поверхностными знаниями; общение с иностранцами; по окончании курса выдается сертификат.

Где: в каждой районной администрации.

English Club 4T

Молодежный христианский английский клуб. Его формат - разговорный. То есть никакой грамматики и правописания. Домашние задания никто не навязывает. Для тех, кому нужно преодолеть языковой барьер и перестать стесняться своих корявых фраз, это идеальный вариант. 

Модераторы - дипломированные языковеды и иностранцы. Причем, что интересно, некоторые группы ведут именно этнические носители английского. 

Темы дискуссий общие, лексика, соответственно, тоже. Организаторы клуба подчеркивают: хоть он и позиционируется как христианский, религиозным элементом там не давят. И готовы принимать представителей разных вероисповеданий и культур.

С 1 февраля начался набор в новые группы. Так что у вас еще есть шанс попасть в них. Отбор происходит  следующим образом. Вы регистрируетесь на сайте клуба, в течение трех дней вам приходит подтверждение и приглашение на пробное занятие. Приходите на него, и преподаватель определяет ваш уровень. Затем вас определяют в группу, которая ему соответствует. 

Минус: только для тех, кому от 16 до 28 лет; не подходит, если вы ярый атеист.

Плюс: вам отправляют напоминалки о предстоящем занятии; удобно для тех, кто по будням работает допоздна.

Где: станция метро "Васильковская", ул. Васильковская, 28, кафе "Экобуфет", ТЦ "Васильковский", воскресенье 15.00. Занятие длится 1,5 часа.

Американская библиотека НаУКМА

При национальном университете "Киево-Могилянская академия" действует американская библиотека. Ее собрали из книг, которые в 1998 году передало посольство США. Оно и сейчас продолжает свою поддержку. 

Итак, как выучить английский в библиотеке? Во-первых, там масса как учебной, так и художественной литературы на иностранном языке. Во-вторых, коллекция из 600 DVD-дисков. Это документальные и художественные фильмы. Все они англоязычные с субтитрами. Для их просмотра есть специальная медиакомната. Смотреть их можно как самому, так и на общих киновечерах.

Обсудить самое интересное, что узнали, и заодно попрактиковаться в разговоре вы можете на встречах дискуссионного клуба. На них разрешено приходить всем желающим. Вне зависимости от того, член библиотеки или нет. Возраст, специальность, уровень владения языком значения не имеют. Дискуссии ведут сами члены клуба. Преимущественно туда ходят люди с уровнем А-В (Intermediate).

Минус: для того чтобы пользоваться книгами и фильмотекой, нужно обязательно зарегистрироваться в библиотеке.

Плюс: свободное посещение разговорного клуба, подходит для работников с ненормированным или плавающим графиком.

Где: ул. Волошская, 8/5, НаУКМА, корпус 4, комната 116. Понедельник - четверг: 10.00 - 19.00, пятница: 12.00 - 21.00. Дискуссионный клуб заседает по пятницам в 19.00.

Украинский образовательный центр

УОЦ - это некоммерческая благотворительная организация, зарегистрированная правительствами Украины и США. Ее работу финансирует совет директоров из США. 

Занятия по английскому языку там проходят три раза в неделю - в понедельник, среду, пятницу. Все они разные. Это книжный клуб, разговорный и кино. На них можно и послушать, и почитать, и поговорить. Одно занятие длится в среднем полтора часа.  

Минус: подходит для тех, у кого рано заканчивается рабочий день, потому что начало занятий - 17.00-18.00. 

Плюс: есть кухня. Поэтому, если вы пришли голодный после работы, можете состряпать себе какой-то бутерброд (хлеб и колбасу надо принести с собой). Также хорошая идея для душевного диалога - чаепитие. Но без алкоголя. Это важное правило центра.

Где: просп. Победы, 30, кв. 82. 

 

- Please, two tickets to Dublin. - Куда, блин?! - Туда, блин!!! Фото: kyivcapitalenglish.org 

ДЕНЕЖКИ

Если хотите платно

В среднем в частных школах такие цены:

  • Разговорные курсы для всех уровней - от 450 гривен/месяц.
  • Интенсивный курс с носителем английского языка - от 1100/месяц.
  • Индивидуальное занятие с иностранцем - 450 гривен.
  • Индивидуальное занятие с украинским репетитором - 200 гривен.

КСТАТИ

Поговорим по душам?

Большую пользу в изучении иностранного принесет общение с его этническим носителем. Размять язык в диалоге с иностранцем можно на так называемых speaking club. Все максимально неформально: в каком-то центре, свободном пространстве или кафе собираются разные люди, спикер-иностранец задает двусмысленную тему и все ее обсуждают. 

Самые популярные встречи организовывает Американский дом, Language Exchange Club Kyiv (LED), Friday night.

Также найти собеседника-иностранца можно на их страницах в соцсетях, а также в других сообществах. Там вы легко найдете американца, англичанина или австралийца, который бесплатно попереписывается или початится с вами.  

Новости по теме: Киев курсы