Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги погибшего спасателя в Киеве: "Мы не понимаем, что произошло"

Коллеги погибшего спасателя в Киеве:
Фото: В Киеве во время пожара погиб 36-летний спасатель.Фото: kyiv.mns.gov.ua

36-летний спасатель Вячеслав Потапенко погиб вечером 29 января. В тот день на бульваре Лепсе, 36 на 14 этаже 16-тиэтажки в двухкомнатной квартире произошло задымление. На место выехали 46 спасателей, среди которых был и Вячеслав. Из-за чего возник пожар – устанавливает следствие. Как говорят местные жители, буквально за 5 минут до задымления во всем доме выключили электричество.

- Выключили электричество в доме. Где-то пять минут не было света. А когда включили, в квартире загорелась проводка. Внутри была бабушка…, – рассказывает местная жительница. – Очень сильный огонь был из одного окна, вниз огарки летели. Женщина из квартиры выскочила.

Тушить пожар на 14 этаж Вячеслав Потапенко отправился с напарником. Как говорят в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве, в какой-то момент спасателю стало плохо, он потерял сознание. Его вынесли из задымленной квартиры и передали медикам. Но спасти Вячеслава не удалось – он умер в карете скорой. Коллеги погибшего до сих пор не понимают, что могло произойти с мужчиной. По их словам, Вячеслав был полностью экипирован.

- Мы до сих пор не понимаем, что произошло. Квартира, где произошло задымление небольшая. Сзади него был человек, который увидел, что Вячеслав потерял сознание. Почему ему стало плохо – неизвестно. У Вячеслава была маска, баллон с воздухом. Его вынесли из квартиры, спустили на 13 этаж, потом спустили на улицу, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве. - Он был опытным бойцом, работал спасателем с 2003 года. Добрый, отзывчивый, хороший человек.  Баллон его изъяли для проверки. Проходит расследование.

У Вячеслава Потапенко остались жена и две дочки – 13 лет и 4 месяца. Похороны прошли в столице 31 января. Прощались со спасателем в пожарной части №18.

 

Новости по теме: Пожары Киев