Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в ливнеках находят шины и электрочайники

В Киеве в ливнеках находят шины и электрочайники
Фото: Фото: timer.od.ua

Резкое потепление буквально за сутки превратило большую часть киевских сугробов в лужи и реки. В столичной горадминистрации тут же созвали совещание – мол, нужно защитить город от возможных подтоплений. Главные в этой борьбе – дорожники. Третьи сутки они чистят ливнестоки. Именно туда попадает талая вода, чтобы после отправиться в недолгий путь по огромным коллекторам в русла рек. Если стоки забиты – вода разливается в лужи и реки прямо посреди улиц.

- В этом году мы отремонтировали и выпустили на улицы два гидромонитора – это машины, которые с помощью сильного напора воды вымывают мусор наружу, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе "Киевавтодора". – Гидромониторы мы отправляем на самые опасные участки, где чаще всего бывают подтопления – они уже почистили участок под мостом около метро "Левобережная", где постоянно застаивается вода, проблемную улицу Братиславскую.

Если сложить все ливневки Киева в одну линейку, получится трасса длиной в 900 км! Чего только дорожники не находят во время ее очистки. Самое распространенное зимой и весной – ветки деревьев и песок. Его вместе с талой водой сносит сюда с дорог и тротуаров, которые до этого песок спасал от гололеда.

- Самая распространенная "мелочь", которую достают из ливневок – окурки и сигареты. Но бывают и интересные находки, - рассказывают в пресс-службе "Киевавтодора". – К примеру, на днях из стока вытащили шину от легкового автомобиля и целый пенек! А самая неожиданная находка – электрочайник.

Случайно все эти габаритные вещи попасть в ливневки, конечно же, не могли. Им помогли. Вопрос – зачем?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где Киев из-за оттепели может уйти под землю

В этом году оттепель пришла в Киев подозрительно рано. Согласитесь, странно в конце января слышать журчание ручьев и думать о резиновых сапогах, как единственном спасении от мокрых ног. Но факт – уже третий день в столице держится плюсовая температура, а горожане дружно скачут по лужам.

- Теплая погода в Киеве продержится минимум неделю, - говорят синоптики Украинского Гидрометцентра. – Днем – до +5, ночью максимум -2. В субботу и воскресенье ожидаем солнце, с понедельника начнутся небольшие дожди с мокрым снегом.

Новости по теме: Киев Коммунальщики