Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туроператоры – украинцам: "Не хотите встретиться с мигрантами? Езжайте в Польшу"

Туроператоры – украинцам:
Фото: Фото: bloknot.ru

Волна мигрантов, жуткий случай в Кельне, где в новогодние праздники беженцы ограбили, избили и даже изнасиловали больше сотни женщин. Последние новости могут отвадить от поездок в Европу даже самых опытных путешественников. Но заботит ли волнения украинцев наших туроператоров? Под видом дотошной туристки, которая впервые собирается воспользоваться "шенгеном", я обратилась в несколько турфирм. Чтобы узнать, поездка в какую страну будет самой безопасной для двух девушек.

- Мы не предоставляем такую информацию. Хотите тур по Европе? Могу подсказать. А о мигрантах – нет, - первый же звонок в агентство, продающие отнюдь не самые дешевые путевки, закончился ничем. Серьезно? Это так нынче клиентов заманивают?

Вторая консультация тоже не принесла ожидаемого. Ни тебе списка безопасных стран, ни даже "не волнуйтесь, все будет хорошо".

- Про эмигрантов сложно сказать, - вздохнула в трубку менеджер Наталья. - Они ведь могут быть везде, в любой стране! Ваша безопасность зависит от вас. Если будете ехать в групповой тур с экскурсоводом, думаю, вам ничего не угрожает.

Выходит, если я хочу безопасности, мне лучше сидеть дома и отвечать за свою сохранность самостоятельно? В общем, в компанию, которая специализируется на автобусных турах по Европе, я звонила без особого вдохновения.

- Да, вы не первая, кто волнуется. Чаще всего, чего уж там, вопрос мигрантов волнует девушек, - с ходу заявил менеджер Сергей. – Поэтому и советуем выбирать страны Восточной Европы, ведь беженцев, как известно, больше в Западной части. Съездите в Польшу, Чехию, Венгрию или Австрию. Точно останетесь довольны!

Ну, наконец-то! Хоть кто-то не посмеялся над моими страхами. Кстати, туры в Германию из-за новогодних случаев никто не отменял. Туроператоры просто советуют держаться группы и не гулять в свободное время в одиночку.

Но что делать, если во время поездки в Европу вы подвергнетесь насилию? Как объяснили специалисты по страховому делу, туристов, которые въезжают в Евросоюз, обязаны страховать на 30 тысяч евро. Но это – страхование медицинских затрат. То есть, если вы попадете в больницу и получите оттуда чек за оказанные услуги – вам эту сумму возместят. Вторая часть страховки туриста – от несчастных случаев. Но эту сумму определяет туроператор. Причем изнасилование, как и ограбление с нападением в список несчастных случаев не входит. Это – результат действия третьих лиц. Вот и выходит, что если в результате нападения или насилия вы попали в больницу – это страховка оплатит. Все остальное – нет. Специалисты советуют либо обговаривать с туроператором и оплачивать эти страховые случаи дополнительно, или оформлять страховку от действия третьих лиц самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз закрывает границы

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС после экстренной встречи в Гааге обратились к Европейской комиссии с просьбой ужесточить контроль над внутренними границами стран Евросоюза. Согласно действующему Шенгенскому кодексу о границах входящая в него страна имеет право ввести пограничный контроль на период от одного месяца до полугода. Теперь же министры стран ЕС предложили увеличить этот период до двух лет. А Германия и Австрия уже подготовили проект соответствующего решения. И сейчас эта инициатива изучается Европейской комиссией.