Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На рынке такси полный беспредел - грачуют все кому не лень

На рынке такси полный беспредел - грачуют все кому не лень
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

68 стран и более 300 крупнейших городов мира - за последние годы сеть Uber накрыла не только родную Америку, но и Европу. Фишка этого такси: вызываешь с помощью приложения в мобильном или на специальном сайте, куда заранее вбиваешь номер банковской карточки. И оплачиваешь поездку в итоге по безналу. Цены на поездку, как правило, ниже, чем у конкурентов. Все это в ближайшие два-три месяца обещает появиться в Киеве и, возможно, Львове. 

- Для пассажиров это - гарантии безопасности, ведь сервис дает возможность выбирать авто и водителя по рейтингу его профессиональности, - рассказывает съездивший в Давос и договорившийся с Uber Виталий Кличко. - Расчет за поездку - исключительно безналичный и оплачивается карточкой. А это сделает работу такси прозрачной и легальной. 

Иметь лицензию таксиста необязательно - подключиться к системе может обычный водитель, который не прочь захватить с собой попутчика. Главное - платить "дань" системе - 20% с каждого вызова. 

По словам киевлян, которые пользовались Uber за границей, штука действительно удобная. Похожа на наши сервисы вызова онлайн-такси, только дешевле.

 - Твое местонахождение автоматически вбивается в поисковик с помощью GPS. И точно так же ты можешь по карте отслеживать свое такси и ориентироваться по времени, - рассказала "КП" в Украине" Светлана, которая опробовала приложение во время поездки в Штаты. 

Но не везде Uber встречают с распростертыми объятиями. Причина проста - при заходе в новую страну они резко снижают цены на перевозки. Как результат - забастовки таксистов. К примеру, этим летом сразу в нескольких точках Франции вспыхнули настоящие бунты водителей. В Париже таксисты жгли шины и перекрывали дороги. А неделю назад уже в Будапеште возмущенные перевозчики перекрыли центр города с требованием запретить Uber. 

Киевские таксисты забастовок пока не планируют. Но американской системы опасаются. Хотя и не уверены, что она приживется в столице. 

 - На нашем рынке такси и так полный беспредел - грачуют все кому не лень, лицензий на извоз почти ни у кого нет. А с приходом Uber все только ухудшится, - уверен председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик. - Системе фиолетово, с какими водителями работать. Откуда гарантии и надежность? Плюс из-за демпинга все остальные перевозчики уйдут в глубокий минус.

По словам Попика, украинские таксисты ни за что не согласятся отдавать 20% от суммы заказа системе. К примеру, в Киеве сейчас размер "дани" перевозчиков варьируется от 6 до 15%. 

Новости по теме: Такси Киев