Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевляне требуют установить памятник Соловью-Разбойнику и налог на высокие заборы

Киевляне требуют установить памятник Соловью-Разбойнику и налог на высокие заборы
Фото: Фото: itc.ua

Киевляне на мелочи в петициях мэру и Киевсовету не размениваются. Тут все серьезно. И вопросы, и обоснования. К примеру, Анатолий Совайло требует ввести в столице налог на заборы. Расчеты у киевлянина готовы: ставите прозрачную ограду высотой до 1,8 метра – не платите ничего. А если огородились 3-метровым заборищем, через который свет белый не видно, будьте любезны – по 5000 грн за метр в год!

Заработать киевляне решили и на новом виде спорта – родео! Да-да, Сергей Куделя на полном серьезе предлагает выделить площадку для гонялок с быками. И регулярно проводить состязания с платным входом, конечно же. Мол, чем родео хуже баскетбола или футбола? Зато как зрелищно!

А вот еще одно неожиданное предложение – установить в Киеве памятник Соловью-Разбойнику:

"Как известно из сказок, первым сотрудником таможенной службы на Руси был Соловей-Разбойник, который, как известно, совершал свою хозяйственную деятельность на Броварском тракте", - объясняет необходимость монумента киевлянин Игорь Ружицкий.

И на десерт – петиция о чиновниках от Татьяны Мельник. Женщина требует обязать сотрудников государственных админслужб улыбаться и вежливо разговаривать с клиентами. А не "равнодушно и враждебно относиться к горожанам и их потребностям". Ох, видать, и натерпелась Татьяна от грубых чиновников.

Под всеми этими петициями подписей – кот наплакал. Не больше сотни из требуемых для дальнейшего рассмотрения 10 тысяч. Так что вряд ли эти предложения дойдут до Виталия Кличко и Киевсовета. Но только представьте себе такой Киев будущего. Заезжаешь в город, а там беззубый памятник Соловью-Разбойнику стоит. А вокруг – ни одного высокого забора (дорого ведь), и только билл-борды с объявлениями о родео и наборе ковбоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Ивано-Франковска просят власти прогнать ворон

За несколько месяцев работы нового сервиса электронных петиций к власти Ивано-Франковска petition.mvk.if.ua горожане создали более двух сотен таких обращений. Жители областного центра Прикарпатья просят отремонтировать дороги, навести порядок в сфере пассажирских перевозок, а еще… выгнать из городского парка всех ворон. Оказывается, местные каркуши не дают спокойно жить прикарпатцам.

- Наверное, у каждого во время прогулки по парку пролетает в голове мысль: "Надоели эти вороны, кар да кар!", - пишет Надя Р.  в петиции. - Их в нашем парке огромное множество! Мамы с детьми не имеют возможности спокойно погулять по парку, потому что на них или упадет ветка с дерева, которая сломается под вороной, или нагадят на голову. Думаю, у многих из вас такое случалось. Почему никто не контролирует их численность? Так, они (вороны) занесены в Красную Книгу, убивать их нельзя, но, простите, с такими темпами в парк скоро невозможно будет зайти! Но есть же другие методы выгнать этих птиц. Когда-то с деревьев сбрасывали их гнезда, птицы, не имея "дома", летели прочь".