Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве из-за гриппа ввели масочный режим

В Киеве из-за гриппа ввели масочный режим
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Опасаясь гриппа столица надевает маски. В КГГА предполагают, что это поможет предотвратить распространение вируса. Об этом 21 января заявил советник городского головы Михаил Радуцкий.

- Что касается дополнительных мер, которые ввел город Киев, чтобы уменьшить распространение и заболеваемость среди взрослого населения, это внедрение дополнительных санограничений в местах большого скопления людей. Введен масочный режим для сотрудников магазинов, заведений общественного питания, мест проведения массовых мероприятий, на рынках. А также для работников общественного транспорта, - говорит Михаил Радуцкий.

За тем, чтобы люди вовремя меняли повязки, должны следить их начальники. А если они увидят кого-то больным, то немедленно должны отправить его к врачам, настаивает Радуцкий.

При этом главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова считает, что большого толка о обыкновенных марлевых повязок не будет

 - Маска не является эффективной для здорового человека. Она не защищает от заражения. Хирургическая маска пропускает воздух и, соответственно, пропускает вирус. Однако она задерживает на себе капельки слизи, если ее надел больной человек, - поясняет Ирина Колесникова.

Профессор Ольга Голубовская рекомендует надевать маску там, где есть высокий риск заразиться: в медицинских учреждениях, при контакте с пациентом, предположительно болеющим гриппом. Носить ее по городу, в транспорте бессмысленно. Менять повязку нужно каждые два часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столице уже шесть человек скончались от гриппа

Высокая температура - не срочный случай.

Грипп и простуда не стихают - бушуют в Киеве вторую неделю. Однако, невзирая на это, сотрудники скорой помощи утверждают: всеобщая паника слишком преувеличена.

- Количество вызовов несколько увеличилось, но сказать, что оно критичное, нельзя, - утверждают в столичном департаменте здравоохранения.

Но анонимно киевские фельдшеры уверяют: выездов настолько много, что они не успевают заполнять документацию по ним. За 11 часов дежурства было 11 вызовов, 10 из которых - высокая температура у детей. Для обычного рабочего дня это много.

Новости по теме: Киев Грипп эпидемия