Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве школьников оставили на карантин еще на 5 дней

В Киеве школьников оставили на карантин еще на 5 дней
Фото: Фото: архив "КП".

В следующие пять дней занятия киевским школьникам не грозят – решение о продолжение карантина из-за гриппа в столичных школах будет принимать только во вторник, 26 января. Все это время ребятня будет находиться дома.

- Благодаря этому карантину ситуация с уровнем заболеваемости школьников улучшилась, но общая динамика все таки растет, поэтому ограничения пока что будут продлены, - рассказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. – Тем не менее, мы не останавливаем работу детских садов в Киеве, потому что среди детей дошкольного возраста, в сравнении с остальными возрастными группами, наблюдаются более низкие темпы заболеваемости.

Отметим, что, несмотря на карантин, столичные школьники в потолок не плюют. Во многих школах ребятам задают домашние задания по Интернету. А после выхода на учебу учителя уплотнят материал и будут давать больше материала на самостоятельно обучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор Ольга Голубовская: "Сейчас лютует вирус, вызвавший сто лет назад легендарную испанку"

Во всем мире циркулируют три штамма вируса гриппа. Два из них - это тип А: H1N1 и H3N2, и один типа В. Именно H1N1 (калифорнийский) - пандемический. В отличие от сезонных штаммов пандемический чаще вызывает пневмонию, являющуюся основной причиной смерти. Отек легких возникает буквально за несколько дней - на третьи-пятые сутки.

H1N1 - это та же разновидность вируса, вызвавшая испанку в 1918-1919 году. К счастью, он не такой агрессивный, как испанка, потому что у него нет таких мутаций. Но все равно он очень опасен. И почему H1N1, циркулирующий с 2009 года, в этом году вызывает такие тяжелые формы болезни, мы узнаем позже, возможно, он видоизменился - вирусы гриппа чрезвычайно изменчивы и непредсказуемы.

Новости по теме: Киев Карантин Грипп