Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не взлетишь, пока не высушишь!

Не взлетишь, пока не высушишь!
Фото: Обочины дорог - одно из опасных в гололед мест. Фото: Олег Укладов

Кому снег в радость, а кому - лишняя работа. Пока киевская ребятня, наслаждаясь неожиданными каникулами из-за гриппа, каталась с горок и лепила снежных баб, коммунальщики махали лопатами. За пару дней с улиц Киева вывезли почти 6 тысяч тонн снега! Но если с очисткой и посыпкой дорог и тротуаров все понятно, то как убирают взлетные трассы и железную дорогу - большой вопрос. 

- У нас очистка дорожек проходит в три этапа: сначала нужно сгрести снег, потом высушить полотно. И только потом нанести на него специальный сыпучий реагент, чтобы самолет мог спокойно взлететь, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова.

Достается и самолетам. Представьте - на высоте в несколько тысяч километров и летом морозно, а что зимой творится! Поэтому борт покрывают специальным антиобледенительным раствором. Срок действия у него небольшой - не успеет самолет отправиться в рейс, как придется повторять процедуру и задерживать пассажиров. 

На железной дороге - свои секреты. Если в аэропортах большую часть работы делают машины, то здесь - люди. В выходные 7500 железнодорожников по всей Украине махали лопатами и чистили от снега перроны. На киевском Центральном вокзале, к примеру, сугробы "пылесосили". С помощью специальных ветродуев свежевыпавший снежок разгоняли прочь с рельс и перронов. 

- Конечно, все железнодорожное полотно чистится от снега и наледи, - рассказывают в пресс-службе ЮЗЖД. - Стрелки, железнодорожные переезды и платформы мы убираем вручную, а пути - с помощью специальной техники. 

В ТЕМУ

Рейтинг самых опасных мест в непогоду

Чтобы чувствовать себя на ногах твердо, нужно знать самые скользкие места в городе, которые стоить обходить.

Замерзшие ступеньки

Плитка, из которой сделаны ступеньки большинства аптек, супермаркетов, банков, сама по себе - материал скользкий, а во время гололеда и вовсе становится кошмаром для пешеходов. И перила не спасают. Владельцев пугают штрафами за нерасчищенную территорию, вот только за лопату берутся единицы. Особенно сложно в гололед приходится пожилым людям: по скользким ступенькам ведь ни за лекарствами в аптеку не доберешься, ни за продуктами в магазин.

"Наросты" на обочинах

Проезжую часть расчищают, и снег копится вдоль обочин и тротуаров, поэтому пешеходам, чтобы перейти дорогу, нужно вначале спуститься, а потом подняться на снежную горку. И уж если сформированные снегоуборочной техникой айсберги покрываются льдом, то несут нешуточную опасность.

Подземные переходы

Лед, намерзающий на ступеньках, коммунальщики не всегда успевают убирать, поэтому спуск под землю может оказаться экстремальным.

- Пожилым людям в такую погоду на улицу лучше не выходить вообще, - поясняют медики. - А ступеньки опасны для людей в любом возрасте. Спускаться и подниматься нужно, держась за поручни, в крайнем случае - за стену. Передвигаться стоит медленно, наступая всей ступней. Девушкам в гололед лучше забыть о каблуках.

Обледеневшие ветки и электропровода

Немалую опасность представляет лед не только на земле, но и в воздухе.

- Если на ветках или проводах намерзнет ледяная корка, нужно крайне осторожно передвигаться по городу, - говорят спасатели. - Конечно, ходить только по "открытой местности" не получится, но постарайтесь меньше находиться под деревьями и линиями электропередач.

Горожан просят сообщать в аварийные службы об оборванных проводах. И ни в коем случае не приближаться к ним.

Новости по теме: Киев непогода гололед