Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве щенков погребли под снесенными МАФами

В Киеве щенков погребли под снесенными МАФами
Фото: Чудом спасенные «погорельцы» ищут новый дом. Фото: www.facebook.com/kyivrescue

Жуткие истории о том, как из-под демонтированных в Киеве МАФов живыми ручейками растекаются десятки крыс, знают многие. Но это не единственные обитатели полых фундаментов незаконных ларьков. Под некоторыми живут и более милые создания. К примеру, щенки.

Необычную историю спасения вот таких жителей рассказали "КП в Украине" ребята-добровольцы из Киевской команды спасения животных. Один из вызовов привел их на столичный жилмассив Троещина, где недавно снесли МАФы в рамках борьбы с незаконными ларьками. На месте десяти киосков, стоящих в ряд, остались только обломки. Работали коммунальщики быстро и грубо, в итоге под ларьками, будто снаряд взорвался. Из-под завалин раздавался жалобный скулеж. Оказалось, что под МАФами жили пять щенков. После сноса они оказались в ловушке.

Чтобы достать щенков, спасатели разбирали завалы. Фото: www.facebook.com/kyivrescue

- Двое щенков находились с краю фундамента, их смогли вытащили зооволонтеры и сердобольная девушка, проходившая мимо, - рассказывает народный спасатель Михаил Сторожук. – Чтобы извлечь остальных, нужно было разбирать завал.

Было решено вызывать Команду спасения животных. И ее даже почти вызвали – спасателям позвонили, но адреса ЧП не назвали. Зоозащитники испугались – вдруг ребята приедут и отравят щенков? В итоге уже поздним вечером к ним обратилась та самая сердобольная прохожая, и операция спасения началась ближе к полуночи.

- Главная проблема была в том, что щенки находились в разных точках фундамента. И найти их оказалось непросто – киосков-то было 10, площадь большая, - рассказывает Сторожук. – В итоге мы разделили пространство под фундаментом на несколько отсеков. И загнали щенков в угол, отгородив их досками.

Теперь жизни этих жизнерадостных малышей ничего не угрожает. Фото: www.facebook.com/kyivrescue

Следующий этап – разобрать фундамент из хаотично сваренных стальных труб, досок и бетонных блоков. А потом, несмотря на слякоть и морозец, нырнуть в получившуюся дыру. Еще сутра перепуганные щенки выбираться из ловушки не хотели – царапались и кусались. Но в итоге, подтягивая их за задние лапки и успокаивая, спасатели все-таки вытащили малышей. Очень вовремя – ведь после того, как коммунальщики снесли верхушки МАФов, они планировали разбить и фундаменты. Вместе с щенками, прятавшимися внутри.

Сейчас жизни малышей ничего не угрожает – волонтеры взяли их к себе на передержку. Но им уже начали искать добрых и хороших хозяев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-под земли достали 12 живых щенков

- В остатках лессовой пещеры, вскрытой когда-то котлованом и расширенной собаками, поселились 11 щенков, - рассказывают ребята об истории спасения малышей на своей странице в "Фейсбуке". - Местным жителям очень надоело такое соседство, лай и скулеж, и они захотели уничтожить собачье поселение. Зооволонтеры успели раньше.

Новости по теме: Киев бездомные животные