Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве козы дерутся за елки

В Киеве козы дерутся за елки
Фото: Елки в «Межигорье» везли и на грузовиках, и на джипах. Фото: https://www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

"Зоопарк "Межигорье" примет в дар любое количество непроданных новогодних елок" - ровно 10 дней назад такое сообщение появилось на страничке куратора самого народного зоосада Киевщины Сергея Григорьева. К сообщению прикреплено фото елки, которая побывала в вольере с оленями. Это обглоданный ствол с голыми торчащими веточками – ни хвои, ни коры.

- Сначала дело шло туго. Многие звонили, узнавали, какие деревья нам нужны – те, которые стояли наряженные в квартирах, могут быть опасны для животных, а потому не подходят. Но дальше звонков дело не шло, - рассказывает "КП в Украине" Григорьев. – А потом, в районе Рождества, начали происходить настоящие чудеса – елки к нам везли грузовиками!

За неделю в зоопарк привезли больше 1000 деревьев. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

Сейчас в распоряжении питомцев зоопарка – больше тысячи деревьев. Ароматные, пушистые, зеленые – красота! Сотрудники шутят, что такого запаса хватит на несколько лет. В основном – это нераспроданные деревья с елочных базаров. Их отдавали или продавали активистам владельцы рынков.

- Был забавный случай – мы вывезли с рынка на "Нивках" два грузовика елок. Приезжаем в "Межигорье" - а машин уже три! И все битком набиты. Откуда третья? Оказывается, прибилась по дороге, - смеется Григорьев.

Такого запаса хвойных животным хватит не только до весны, но и на год вперед. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

Свеженькую хвою животным будут давать до весны, а потом заменят на свежие ветки лиственных деревьев. Считается, что зимой смола елок не такая активная, поэтому пищеварительной системе не вредит. Зато в хвое содержится уйма витаминов. Остатки хвои перемелят на муку и будут давать копытным в качестве прикормки.

- Кроме корма деревья – еще и отличные игрушки для наших животных. Олени, к примеру, могут играть с целым деревом – таскать его за собой, буцать. А козы могут устроить настоящий поединок за симпатичную ветку.

Древесину от елок тоже пускают на благое дело – топят ею дом, в котором живут переселенцы. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

- Древесина у нас тоже не пропадает – мы отдаем ее в котельную, которая отапливает дом "Матери и малютки", где живут одинокие женщины-переселенки с детьми, - отмечает Григорьев.

Но и на этом безотходное производство не заканчивается. Пепел сожженных елок отправится весной на удобрение земли.

Вот что остается от елки после того, как она побывает в вольере у оленей. Фото: www.facebook.com/serhii.hryhoriev.1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве живут антилопы – последователи Буратино

То ли грациозные животные, то ли типичные "буратины". У антилоп, которые живут в "Межигорье", очень странные кулинарные предпочтения. Животные обожают хрумать лук! Да-да, вы не ослышались. В день они могут съесть по несколько луковиц. Сотрудники смеются – со стороны витаминной подзарядки это, конечно плюс, но аромат вокруг вольера стоит жутковатый. И находиться там иногда просто невозможно!