Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киев: мы ждем перемен!

Киев: мы ждем перемен!
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В канун новогодних праздников все с интересом читают прогнозы на новый год - экономические, астрологические, политические. Звезды звездами, но что на самом деле волнует жителей столицы? Каких чудес они ждут от городских властей? 

 

Светлана Коробко, флорист:

- Хочется побольше новых детских площадок. Малышей в городе очень много, а места для них мало. Было бы неплохо, чтобы площадки с качелями появились во всех районах. 

 

Любовь Горбачева, пенсионерка:

- Чтобы цены на проезд больше не повышали, прекратились скачки цен на продукты, а лекарства стали доступны каждому.

 

Денис Чипчар, частный предприниматель:

- Нужно решить проблему с дорогами, автомобильными пробками, парковками. В городе много автомобилистов, а места для парковки нет. Поэтому некоторые и начинают ставить авто на тротуарах, у подъездов. Ну и, конечно же, чистоты в городе, чтобы цветы на клумбах цвели и дети с воздушными шарами бегали по аллеям и по паркам. 

 

Владимир Демин, менеджер: 

- Мне как водителю мешают билборды с рекламой на дороге. Нужно уменьшить их количество на трассах, они создают аварийную ситуацию, отвлекают внимание. 

 

Родион Филатов, урбанист:

- Хочется, чтобы власть думала не только о новых квадратных метрах жилья, но и про благоустройство существующих территорий. Ситуация с транспортом вообще далека от идеальной: власть громко говорит о работе с парковками и велоструктурой, но делается недостаточно. Следует разгружать центр и создавать очаги активности в разных районах города. Это непростой процесс, но другого пути для развития Киева нет. 

 

Клавдия Белоус, психолог:

- Честно говоря, про город тяжелее рассказать, чем про собственные планы. Не могу сказать, что у меня есть претензии к властям или мне некомфортно жить в Киеве. Но все-таки хотелось бы в будущем году решения транспортных вопросов. Чтобы муниципальный ходил быстро и садиться в него было приятно. Чтобы центр разгрузили от постоянных пробок. Чтобы в час пик метро было доступно для пассажиров. Еще, пожалуй, хочется внимания к коммунальным вопросам - чтобы качество услуг соответствовало суммам в платежках. 

 

Артем Джепко, телеведущий:

- Надеюсь, что проезд на метро не будет дорожать. Еще хочу, чтобы "Динамо" и в этом году выиграло чемпионат и как можно дальше прошло в Лиге чемпионов. 

 

Елена Митько, секретарь-референт: 

- Больше культурных мероприятий. Раз в неделю сделать бесплатный вход в музеи, на выставки.

 

Богдан Чернявский, путешественник: 

- Хочу, чтобы в следующем году в Киеве люди больше улыбались в трамвае и особенно в метро. Чтобы появилось больше мест, как в Лондоне, где можно полежать на траве без подстилки и не запачкаться. Хочу, чтобы было больше маленьких частных интересных тематических кафе, как во Львове. 

 

Андрей Рысенко, руководитель компании:

- Чтобы ямы наконец-то залатали в городе. Было бы неплохо, если бы убрали хотя бы часть ларьков. У нас на Левобережной их столько, что нельзя  ходить нормально.

 

Владлена Чумаченко, менеджер:

- Хочу, чтобы в центре было меньше бордов и ситилайтов. Чтоб запретили кондиционеры на фасадах старинных зданий. 

 

Сергей Чумаченко, бизнес-тренер:

- Я бы хотел, чтобы в старом Киеве ввели запрет на строительство зданий выше Софии Киевской. И чтобы парки на склонах Днепра стали национальными. И да, вот еще - чтобы "вертолетодром" отдали детским школам и организациям. А здание по улице Грушевского, 1б, вернули Международному центру детского туризма. 

 

Наталья Вишневская, пресс-секретарь департамента здравоохранения:

- Хотелось бы, чтобы было побольше электронных сервисов. Чтобы можно было к врачу записываться, просто сидя за компьютером. Ведь на это времени уходило бы  значительно меньше. Вообще нужно в каждой сфере приходить к такой системе.

Новости по теме: Киев Новый год 2016